Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане объявлен карантин из-за подозрения на сибирскую язву

В Казахстане объявлен карантин из-за подозрения на сибирскую язву
В казахстанском селе Акмолинской области объявлен карантин из-за подозрения на вспышку сибирской язвы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства республики Казахстан.

Как пояснили в минсельхозе в селе Ольгинка Аршалынского района Акмолинской области 17 августа 2019 года объявлен карантин.

Произошло это после получения 16 августа предварительных результатов ПЦР проб, отобранных здесь с предварительным диагнозом «сибирская язва». Часть исследований продолжается, исследование биопроб завершится 19-20 августа.

В минувшую субботу состоялось заседание штаба по ликвидации очагов сибиреязвенных заболеваний на территории Аршалынского района Акмолинской области. В составе штаба представители всех служб -  ветеринарной, санитарно-эпидемиологической, др. На заседании штаба принят план действий ветеринарной, санитарной служб, управления здравоохранения, местной полицейской службы.

По информации управления здравоохранения Акмолинской области госпитализированы 5 жителей, проводятся исследования проб. Состояние госпитализированных стабильное.

Как подчеркивают в минсельхозе, заболевания сибирской язвы среди животных в селе Ольгинка нет. Комиссионное обследование животных проводится ежедневно.

Все животные села Ольгинка провакцинированы против сибирской язвы в апреле этого года.
17 августа начаты карантинные мероприятия. Ветеринарная служба совместно с санитарно-эпидемиологической службой проводит механическую очистку и дезинфекцию территории. Перемещение животных и продукции запрещено.

Справочно. В Казахстане с 1948 года по настоящее время зарегистрировано 2598 очагов сибирской язвы с общей площадью 213 тысяч га, при этом в Акмолинской области зарегистрировано 249 очагов сибирской язвы, которые занимают площадь 27 тысяч га, в т.ч. в Аршалынском районе - 13 очагов на территории 545 га (данные Кадастра стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов РК, данные МЗ и МСХ РК). Споры сибирской язвы сохраняются в почве более 100 лет.

С 2008 по 2018 годы в Казахстане ежегодно регистрируются случаи сибирской язвы (не было вспышек в 2013 и 2017 годах).
Фото moa.gov.kz


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}