Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Алматинской области иранский инвестор запустил мясокомбинат

В Алматинской области иранский инвестор запустил мясокомбинат
31 августа Министр сельского хозяйства РК Омаров С.К. вместе с акимом Алматинской области Баталовым А.Г. и послом Исламской Республики Иран Маждидом Самадзадэ Сабером, консулом ИРИ в Алматы Хамидрезом Аршад открыли в Жамбылском районе Алматинской области современный мясоперерабатывающий комплекс Empire Food, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Объём инвестиций в проект иранского бизнеса составляет 3,2 млрд тенге. Строительство комплекса началось в сентябре 2016 года, площадь объекта - 6900 кв.м. Количество созданных рабочих мест 98 человек.

Мощность мясокомбината - 1000 голов овец и 120 голов крупного рогатого скота в смену. Установлена линия по переработке субпродуктов соответствующая объёму забоя. Также вводится в действие консервная линия на 12 тысяч банок и производство костной и кровной муки.

В тестовом режиме комбинат уже произвел 332 тонны мяса и мясных продуктов. Экспортировано 73 тонны продукции на сумму 452 тыс. долларов в Иран и страны Персидского залива.
До конца года планируется экспортировать 640 тонн. Имеются намерения начать поставки мяса в Китай, но перед этим на предприятие в ближайшее время проведет инспекцию Главное таможенное управление КНР.

Министр сельского хозяйства РК Омаров С.К. подчеркнул важность открытия предприятия в  рамках реализации поручения Елбасы по увеличению производительности труда и экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции в 2,5 раза. Особенно важным является привлечение прямых иностранных инвестиций и создание совместных производств в сфере сельского хозяйства на взаимовыгодной основе.

Правительство Казахстана в свою очередь заинтересовано и готово оказывать всемерную поддержку зарубежным инвесторам, которые намерены продвигать казахстанскую сельхозпродукцию и продукты ее переработки под своими брендами на приоритетные экспортные рынки, инвесторам, которые будут привлекать современные технологии в процессы производства, менеджмента и маркетинга.

Открытие современного мясокомбината Эмпайр Фуд с привлечением иранских инвестиций и применением зарубежных технологий мясопереработки стало возможным благодаря поддержке, оказываемой властями Казахстана. В частности, акимат Алматинской области оказал содействие в подведении всей необходимой инфраструктуры для производственной площадки.

Глава Минсельхоза РК выразил уверенность, что открытие мясоперерабатывающего комплекса с безотходным производством по полному циклу в соответствии с международными стандартами в Алматинской области даст импульс развитию производства и дальнейшего экспорта мясной продукции.

Фото moa.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}