Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан значительно снизит объемы экспорта зерна

Казахстан значительно снизит объемы экспорта зерна
В наступившем 2019/20 маркетинговом году в связи с сокращением производства зерновых, экспортный потенциал Казахстана будет снижен почти на 3 млн тонн против прошедшего сезона. Об этом сегодня заявил министр сельского хозяйства РК С. Омаров на заседании правительства РК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

С. Омаров подчеркнул, что экспортная стратегия в этом сезоне будет отличаться от прошлого сезона, когда ставилась цель расширения экспортных направлений.

«В этом сезоне основная задача состоит в сохранении позиций на традиционных рынках сбыта казахстанского зерна: в странах Средней Азии — Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, а также Афганистана и Ирана», — пояснил министр сельского хозяйства.

Вместе с тем, было отмечено, что спрос со стороны традиционных импортеров тоже снизится вследствие высокого урожая в этих странах. В связи с чем, на этих направлениях необходимо обеспечить среднегодовой экспорт зерна и муки в объеме не ниже 5 млн тонн.

Также необходимо поддерживать в рамках достигнутых договоренностей (подписание протоколов) темпы экспорта высококачественной пшеницы и ячменя в Китай.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}