Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Карагандинской области молочный кооператив занялся выведением молодняка птицы

В Карагандинской области молочный кооператив занялся выведением молодняка птицы
В Бухар-Жырауском районе Карагандинской области Республики Казахстан кооператив «Eco-Standart» благодаря государственной поддержке развивает сразу два направления сельхозпроизводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Eco-Standart» расположен в селе Центральное Бухар-Жырауского района. Создан он был относительно недавно, но уже сегодня здесь действует молокоприемный пункт мощностью 2 тысяч литров молока в сутки. Помимо 22 членов кооператива, молоко сдают и другие подсобные хозяйства.

Председатель СПК «Eco – Standart» Наталья Скороходова отмечает, что закупленное на 5 миллионов тенге модульное оборудование на 50 % субсидируется государством. Деньги в виде кредита были выделены по программе «Ынтымак» Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства.

Между тем кооператив не остановился на развитии одного направления и на собственные 9 миллионов тенге приобрел инкубатор производительностью 45 тысяч яиц в месяц. Эта сумма также будет возвращена кооперативу в виде государственной субсидии.

Первые 10 тысяч бройлерных цыплят и 600 гусят были реализованы членам кооператива и местным жителям, которых кооператив обеспечивает кормами.
Фото с сайта mgov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}