Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Павлодарской области аграрии узнали о льготах для кооперативов на встрече с главой региона

В Павлодарской области аграрии узнали о льготах для кооперативов на встрече с главой региона
Аким Павлодарской области раскритиковал работу управления сельского хозяйства по причине того, что сельские потребительские кооперативы не владеют полной информацией о предназначенных для них преференциях. Он поручил на базе Каратерекского СПК сделать образцовый сельхозкооператив, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Глава региона Булат Бакауов встретился с членами Каратерекского сельского потребительского кооператива во время рабочей поездки в Майский район. В этом сельском округе насчитывается 2,7 тысяч голов крупного рогатого скота. Здесь занимаются породным преобразованием, но, как оказалось, не знают обо всех государственных программах для СПК.

- У нас в бюджете заложены средства для аренды быков-производителей у крупных племенных хозяйств Павлодарской области, - заявил глава региона. – Сделано это для того, чтобы мелкие крестьянские хозяйства не тратили большие деньги на покупку быков.

Сельчане отметили, что готовы воспользоваться возможностью аренды скота, но просто не знали об этом. В то же время, представители управления сельского хозяйства лишь сказали, что не доработали.

- Не будет толка, если работа сельских потребительских кооперативов будет организовываться таким образом, - сказал Булат Бакауов. - СПК – не просто аббревиатура, они должны работать и пользоваться всеми преференциями! Поручаю наладить работу Каратерекского СПК и показать на его основе, как должен работать кооператив. Уверен, если работа по аренде быков-производителей пойдет, через несколько лет в округе будет не 2,7 тысяч голов КРС, а 5 тысяч!

Кроме того, сельчане пожаловались на то, что им до сих пор не выплатили субсидии за прошлый год. Представители КХ «Риза» Майского района заявили, что собрали все нужные документы еще в конце 2016 года, но до сих пор не получили положенное. Аким области поручил разобраться в этом вопросе, отметив, что это не первый случай, когда крестьяне жалуются на невыплату субсидий.

Фото с сайта pavlodar.gov.kz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}