Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На севере Казахстана полным ходом идет посевная кампания

На севере Казахстана полным ходом идет посевная кампания
Заместитель Премьер-Министра – Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов посетил одну из основных зерносеющих регионов республики Северо-Казахстанскую область. В рамках рабочей поездки он провел кустовое совещание с представителями трех регионов по проведению весенне-полевых работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В настоящее время в основных зерносеющих областях севера республики (Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская) полным ходом идет сев сельскохозяйственных культур. По состоянию на 23 мая т.г. в указанных областях яровые колосовые зерновые культуры посеяны на площади порядка 5 млн. га, что составляет 44% от намеченного. Масличные культуры посеяны на 771 тыс. га (60,4%), овощные культуры – на 8,9 тыс. га (73,3%), картофель посажен на 48,8 тыс. га (88,1%). В Северо-Казахстанской области сахарная свекла посеяна на площади 400 га или 35% от намеченного.

Темпы посевных работ в основном хорошие – засеянные площади зерновых культур превышают прошлогодний уровень на указанную дату на 124 тыс. га или 2,6%, масличных культур – на 222 тыс. га (40,5%), картофеля – 1,0 тыс. га (2%), овощей – 0,5 тыс. га (6%).

На совещании было отмечено, что в текущем году в рамках госпрограммы АПК началась действенная диверсификация посевных площадей. Для этого разработаны и подписаны меморандумы между министерством и акиматами, которые предусматривают расширение площадей масличных и кормовых, крупяных и зернофуражных культур, а также сахарной свеклы на общую площадь порядка 900 тыс. га уже в текущем году.

Аскар Мырзахметов подчеркнул, что важно, повышая эффективность каждого гектара пашни производить высокодоходные культуры, которые имеют экспортный потенциал.

В целом, в ходе ознакомления с подготовкой к весеннему севу, министр акцентировал внимание на то, что впервые, конечная ставка по кредитам для весенне-полевых работ снижена до 6% годовых конечным заемщикам, тогда как в прошлом году она составляла 9%. Это достигнуто благодаря сокращению количества звеньев в цепочке предоставления кредита. Кроме того, в целом по кредитным продуктам сокращён требуемый пакет документов.

 С этого года возобновлено субсидирование оригинальных и элитных семян. Нужно сказать, что объемы бюджетных средств, выделяемых на поддержку семеноводства в текущем году превышают уровень прошлого года более, чем в 3 раза. Отменены минимальные нормы, это позволит заинтересовать фермеров на получение субсидий, так как при старой схеме субсидировался небольшой объем семян.

Изменен механизм субсидирования удобрений. Если раньше норма субсидий устанавливалась в процентном выражении, то с текущего года они предусмотрены в абсолютных цифрах. Это позволило фермерам выбрать удобрения по качеству и цене вне зависимости от страны происхождения и расширить ассортимент применяемых удобрений. В этом году виды субсидируемых удобрений составили 156, в 2016 году были – 85. На сегодня уже приобретено 200 тыс. тонн.
Фото с сайта gov.cap.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}