Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане эпизоотическая ситуация стабильная

В Казахстане эпизоотическая ситуация стабильная
Сегодня в пресс-центре Минсельхоза Республики Казахстан представители Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК рассказали о вакцинации болезни «нодулярный дерматит», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на аграрное ведомство.

В 2016 году в Атырауской области была зарегистрирована экзотическая болезнь «нодулярный дерматит КРС». Инфекцию купировали в первичном очаге. Ликвидационные мероприятия завершены. Для профилактики вспышки этой опасной инфекции впервые в 2017 году проведен закуп вакцины.

Также продолжается работа по установлению сибиреязвенных захоронений. По республике внесено в реестр 2 608 очага, из них установлено 2 265, по неустановленным 350 захоронениям работа продолжается.

Кроме того, представители Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК рассказали о ситуации вокруг 75 ветеринарных лабораторий.
На сегодняшний день лаборатории введены в эксплуатацию и переданы на баланс РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория», первые этажи которых полностью оснащены и задействованы в производственных целях. В 37 лабораториях вторые этажи оснащены лабораторным оборудованием.В 2017 году на средства Республиканской ветеринарной лаборатории было закуплено ветоборудования на 432 млн тенге.

В целом на сегодняшний день в Республике эпизоотическая ситуация стабильная и находится на постоянном контроле Комитета.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}