Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Минсельхоза Казахстана встретился с Послом Чехии

Глава Минсельхоза Казахстана встретился с Послом Чехии
Сегодня, 6 июня, Заместитель Премьер-министра – Министр сельского хозяйства РК А.Мырзахметов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики госпожой Элишкой Жиговой, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

На встрече были обсуждены вопросы создания пилотного проекта «Фермы Алатау» по созданию молокоперерабатывающих кластеров на базе двух укрупнённых сельскохозяйственных молочных кооперативов «Жуалы-Алатау» в Жамбылской области и «Тюлькубас-Байтерек» в Южно-Казахстанской области.

Чешская сторона предложила внедрить успешный опыт молочных кооперативов новозеландской Fonterra и датской Arla.

Для Казахстана это означает решение системного конфликта интересов между производителями сырья и переработчиками, что приводит к низким закупочным ценам, а это и есть ключевой фактор сдерживающий рост производства молока.

Стоит отметить, что успешная реализация пилотного проекта «Фермы Алатау» даст возможность создать серию аналогичных проектов по республике и привлечь инвестиции на сумму порядка 600 млн долл. США.

Это в свою очередь позволит достигнуть увеличения производства молока до 600 тыс. тонн к 2021 году и решит проблемы недозагрузки перерабатывающих мощностей и их модернизацию.

Справочно: Чехия является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Казахстана среди стран Центральной и Восточной Европы.
По информации МФ РК, двусторонний торговый оборот Казахстана с Чехией в 2016 г. составил 252 млн. долл. (экспорт – 66 млн., импорт – 186 млн.).

Для Казахстана важным представляется привлечение чешских машиностроительных технологий, поскольку данная отрасль является наиболее сильной стороной экономики ЧР, составляющей основу ее экспортного потенциала.
По состоянию на 1 марта 2017 г. в Казахстане зарегистрировано 186 СП с участием чешского капитала.
 
Фото с сайта mgov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}