Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан готов расширять сотрудничество с Евросоюзом

Казахстан готов расширять сотрудничество с Евросоюзом
Сотрудничество Республики Казахстан и Европейским Союзом в сельском хозяйстве: глава Минсельхоза РК Ербол Карашукеев обсудил в Брюсселе актуальные вопросы с еврокомиссарами, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В рамках визита в Брюссель министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев встретился с европейскими комиссарами.

Во время переговоров с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским, глава МСХ РК подчеркнул готовность правительства страны к дальнейшему расширению торгово-экономического партнёрства с ЕС.

Казахстан имеет все возможности стать поставщиком высококачественного органического продовольствия, отметил Ербол Карашукеев. В частности речь шла об экспорте отечественной рыбной продукции в страны Евросоюза. Соответствующие переговорные процессы завершаются и уже есть коммерческие договоренности на закуп казахстанской рыбной продукции с Францией и Швейцарией.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года экспорт казахстанской рыбы в страны ЕС увеличился почти в 1,5 раза и составил 8,7 тыс. тонн, основными потребителями стали Польша, Словакия, Чехия, Нидерланды, Литва, Латвия, Дания, Австрия и Германия.

Также наша страна могла бы поставлять на европейский рынок мёд, конину, говядину и молочные товары.

Во время встречи с Еврокомиссаром по здоровью и безопасности пищевых продуктов Стеллой Кириакидес речь шла об актуальных вопросах развития торговли между Казахстаном и странами ЕС.

В частности, вступившие в силу в этом году изменения в европейское законодательство о запрете применения в профилактических целях противомикробных препаратов создают трудности при экспорте племенного скота из европейских государств в Казахстан, отметил Ербол Карашукеев. Для урегулирования данного вопроса министр предложил проработать на экспертном уровне внесение изменений в двусторонние ветеринарные сертификаты.

Глава МСХ РК также отметил необходимость выработать совместные меры по минимизации рисков заноса болезней животных в Казахстан. В рамках различных программ развития животноводства в страну было импортировано на разведение 57 тыс. голов племенного скота из стран Евросоюза.

На долю ЕС приходится порядка 30% внешней торговли РК. По итогам 2022 года товарооборот сельхозпродукции вырос на 35,6% и составил 995,5 млн долларов. В Казахстане удалось нарастить экспорт льна, пшеницы, рапса и обработанных злаков.
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}