Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане приступили к уборке хлопка

В Казахстане приступили к уборке хлопка
В Южно-Казахстанской области, в единственном регионе страны, где выращивают белое золото, приступили к уборке хлопка, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт акимата ЮКО.

В настоящее время уборочную кампанию проводят мелкие крестьянские хозяйства сельских округов Атакамен, Дильдабеков, Махталы, Кызылкум, Жамбыл и Каракой Мактааральского района.

В 2017 году в регионе было посажено 134,6 тыс. гектаров хлопка -  на 25 тыс. гектаров больше, чем в прошлом. В 2016-м крестьяне собрали в общей сложности 286,4 тыс. тонн белого золота при средней урожайности  26,2 центнера на один гектар. В текущем году, в связи с увеличением в регионе посевных площадей планируется собрать более 300 тыс. тонн хлопка.

Отметим, что в прошлом году в Мактааральском районе было посажено 83 тысячи гектаров хлопка, а в этом году хлопковые поля достигли 95 тысяч гектаров.

В регионе хлопок выращивают в 9 районах. Первые уборочные работы начинаются в Мактааральском, Шардаринском и Сарыагашском районах. Последними приступают туркестанские крестьяне.

Хлопок – культура с высоким экспортным потенциалом. В основном Казахстан экспортирует белое золото в Россию, Китай и Европу. Так, в прошлом году было экспортировано 58 тыс. тонн хлопкового волокна.
 
Фото с сайта ontustik.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}