Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан и Китай объединятся в борьбе с сельхозвредителями

Казахстан и Китай объединятся в борьбе с сельхозвредителями
В Пекине с участием специалистов министерств сельского хозяйства Республики Казахстан и Китайской Народной Республики состоялись 9-ое заседание рабочей группы по проведению мероприятий по борьбе с саранчовыми и 7-ое заседание технических экспертов по защите растений, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Участники встреч обменялись информацией о проведенных в текущем году мероприятиях против болезней растений, саранчовых и других сельскохозяйственных вредителей, о сегодняшнем состоянии дел, а также о планах на следующий год. Кроме этого, обсуждены вопросы взаимодействия и дальнейшего сотрудничества в обозначенных направлениях.
 
В частности, и.о. председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Алмабек Марс сообщил китайским коллегам, что в 2019 году в Казахстане для борьбы со стадными саранчовыми обработано 205,6 тысяч гектар. Он также подчеркнул, что в 2020 году прогнозируется распространение этих вредителей на площади 553,9 тысяч гектар.

Директор департамента по защите растений МСХ КНР Чжу Енлин рассказал о новых методах борьбы с особоопасными вредными организмами и сообщил, что в настоящее время Китай готовится к следующему сезону мероприятий против саранчовых вредителей.

В целом, представители министерств двух стран отметили, что своевременные и скоординированные совместные мероприятия позволили не допустить миграции саранчовых и других особоопасных вредных организмов на сопредельных территориях РК и КНР.

В завершение заседаний сторонами был подписан протокол по дальнейшему сотрудничеству для предотвращения распространения саранчовых вредителей на приграничных территориях государств на 2020 год.

Также достигнуты соглашения о консультации технических экспертов, об обмене опытом по регистрации пестицидов и применению биологических методов борьбы с вредными организмами.

Кроме того, китайской стороной предложено подписание соглашения в области карантина растений в 2020 году между министерствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}