Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан и Венгрия укрепляют сотрудничество в сфере сельского хозяйства

Казахстан и Венгрия укрепляют сотрудничество в сфере сельского хозяйства
Сегодня, 18 августа, в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан прошла встреча Первого вице-министра К.Айтуганова с Министром сельского хозяйства Венгрии Ш.Фазекашем, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В мероприятии с венгерской стороны также принимали участие чрезвычайный и полномочный Посол Венгерской Республики А.Барани, руководитель Национального научного центра и представители Министерства сельского хозяйства Венгрии.

Необходимо отметить, что Казахстан и Венгрия имеют многолетний опыт сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Так, внешнеторговый оборот Казахстана с Венгрией по сельскохозяйственной продукции и продуктам ее переработки в 2016 году составил 6,3 млн долл. США.

Экспорт сельхозпродукции Казахстана в Венгрию за прошлый год по сравнению с 2015 годом вырос более чем в 1,5 раза.

Основными экспортируемыми из Казахстана в Венгрию сельскохозяйственными товарами являются семена льна, мороженная рыба, овощи бобовые сушеные и др.

В рамках встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве между НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» (НАНОЦ) и Национальным аграрным исследовательским инновационным центром (NAIK).

Кроме того заключены меморандумы о взаимопонимании между Казахским национальным аграрным университетом, Казахским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и NAIK.

«Мы заинтересованы в изучении успешных венгерских технологий и ноу-хау в области сельского хозяйства», в привлечении венгерских инвестиций, в частности используя потенциал Казахстанско-Венгерского инвестиционного фонда прямых инвестиций, — отметил в заключении К.Айтуганов.
Фото с сайта mgov.kz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}