Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Астане состоялся Агропромышленный инвестиционный форум

В Астане состоялся Агропромышленный инвестиционный форум
25 августа в Астане состоялся Агропромышленный инвестиционный форум «AgroInvest Forum 2017», организованный Министерством сельского хозяйства РК совместно с НУХ «КазАгро», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства Республики Казахстан.

В форуме приняли участие свыше 200 участников из 18 стран мира, в том числе порядка 40 представителей крупных иностранных инвестиционных фондов и финансовых организаций, а также представители казахстанского и зарубежного агробизнеса.

Помимо налаживания деловых контактов, обсуждался ряд проблемных вопросов, которые могут препятствовать эффективному сотрудничеству отечественного бизнеса с иностранными инвесторами.

«По словам Заместителя Премьер-Министра РК — Министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова, в условиях интеграционных процессов Казахстану необходим трансферт международного передового опыта для достижения конкурентных преимуществ. «Привлечение прямых иностранных инвестиций и создание совместных производств в сфере сельского хозяйства на взаимовыгодной основе – это то, к чему мы стремимся сегодня», - подчеркнул он.

Как известно Казахстан добился позитивных результатов в сфере эффективности государственного регулирования и поддержки инвесторов и по праву считается одним из лидеров среди стран СНГ по предоставлению благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности.

«Инвестируя в Казахстан – вы получаете возможность вхождения на огромный рынок Китая, России, и стран ЕАЭС», — отметил также глава ведомства.

Председатель Правления НУХ «КазАгро» Н.Малелов в своем выступлении отметил, что Нацхолдинг «КазАгро» за последние годы в сектор АПК привлек более чем 375 млрд тенге иностранных инвестиций.

Такие отрасли, как молочное и мясное животноводство, производство масличных и других востребованных культур и дальнейшая их переработка располагают большими резервами для наращивания объемов производства. Следует отдельно отметить возможность производства органической продукции.

Вместе с тем, в данное время Минсельхоз РК реализует целенаправленную экспортную политику. Создан Экспортный центр АПК, который работает над созданием новых и расширением действующих экспортных каналов, формирует крупные экспортные партии. Уже подписан ряд соглашений с компаниями КНР на экспорт пшеницы, масличных культур, растительного масла. В проработке подписание соглашений с компаниями из Арабских Эмиратов и Ирана на поставку чечевицы. Ведутся переговоры с компаниями России, Израиля, Гонконга на семена подсолнечника, твердой пшеницы, муки, нута, гороха, баранины.

Планируется открыть доступ на китайский рынок говядины, свинины, молочной продукции, продукции птицеводства, живых животных, в том числе лошадей.

Министерством сельского хозяйства совместно с Министерством иностранных дел ведутся переговоры с ветеринарными службами Израиля, Кувейта о возможности поставок казахстанской баранины, а также Малайзии, Японии, Южной Кореи, стран Европейского союза по вопросу экспорта сухого кобыльего молока. Завершаются переговоры по другим странам Персидского залива.

По итогам агропромышленного инвестиционного форума подписан ряд важных соглашений и меморандумов по привлечению инвестиций в сельскохозяйственный сектор Казахстана.
Фото с сайта mgov.kz


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}