Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан избыток урожая риса отправляет на экспорт

Казахстан избыток урожая риса отправляет на экспорт
Казахстанские рисоводы в 2022 году собрали 486,9 тыс. тонн риса-шалы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

С учетом рефакции общий объем составил 442,5 тыс. тонн. Выход рисовой крупы из риса-шалы составляет 50%, таким образом, после переработки на склады попадет порядка 221,2 тыс. тонн.

Ежегодная потребность внутреннего рынка насчитывает около 165 тыс. тонн, что порядком меньше произведенных объемов. Таким образом, можно с уверенностью отметить, что наличия прошлогодних остатков и нового урожая будет достаточно для обеспечения потребности населения Казахстана в рисе.

Более того, избыток урожая идет на экспорт в другие страны. За 8 месяцев 2022 года экспортировано 67,8 тыс. тонн.

Вместе с тем в 2022 году посевная площадь риса на территории Казахстана составила 87,8 тыс. га, что на 8,4 тыс. га меньше уровня 2021 года. Основной причиной сокращения площадей риса является проблема с поливной водой, необходимой в вегетационный период. Следует отметить, что к вопросу сокращения посевов риса и хлопчатника правительство отнеслось очень взвешенно, так как данный вопрос имеет социальный и экономический характер.

Учитывая, что рис является своего рода мелиорирующей культурой, чтобы не допустить вторичное засоление инженерно-подготовленных земель, на землях, где ранее выращивался рис, проводится работа по внедрению научно-обоснованных севооборотов с увеличением доли посевов менее влагоемких и солеустойчивых  культур.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}