Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане Карта агропереработки позволит «подтянуть» рост сельского хозяйства

В Казахстане Карта агропереработки позволит «подтянуть» рост сельского хозяйства
О планах по развитию переработки сельхозпродукции 25 июля на заседании правительства доложил глава Минсельхоза РК Аскар Мырзахметов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства страны.

Министра подчеркнул, что эффективность сельского хозяйства зависит от агропереработки, она формирует спрос на сельхозпродукцию и повышает ее добавленную стоимость.

По его словам, «развитие агропереработки обеспечит достижение заданного среднегодового темпа роста валовой продукции АПК в размере 5,3% в рамках проектного офиса Третья модернизация экономики. Вклад агропереработки в среднегодовой рост валовой продукции АПК составит 50%. При этом переработка сельхозпродукции «подтянет» рост производства продукции растениеводства на 1,4%, а также продукции животноводства на 1,2%».

При Минсельхозе создана специальная рабочая группа из числа ученых, представителей перерабатывающих предприятий, НПП «Атамекен» и акиматов областей, которая на протяжении 4 месяцев проводила обширный анализ, в ходе которого были посещены практически все предприятия и составлены анкеты. На основании анализа сформирована база данных перерабатывающих предприятий, включающая в себя оценку текущего состояния, мощность, год ввода, тип оборудования, загрузку и объем выпускаемой продукции.

На сегодняшний день согласно сформированным данным в республике насчитывается 1 345 действующих перерабатывающих предприятий.
Кроме того, определены 9 приоритетных видов переработки, которые представлены 435 предприятиями. Они включают в себя переработку молока, мяса, шкур, шерсти, масличных и зерновых культур, плодов и овощей, сахарной свеклы и картофеля. По ним разработана карта размещения предприятий агропереработки, в том числе по каждой области, в разрезе районов. В данной карте предусмотрены максимальная дозагрузка существующих мощностей за счет обеспечения доступа к кредитам на пополнение оборотных средств, а также организации сбора сырья через сельхозкооперативы, модернизация 80 действующих перерабатывающих предприятий и строительство 79 новых.

К примеру, по переработке молока действует 148 предприятий, из которых 41 требуют модернизации, также 42 небольших предприятия будут введены к 2021 году. Стоит отметить, что в настоящее время молокоперерабатывающие предприятия загружены на 60%, а к 2021 году загрузка составит 80%, за счет чего объем переработки молока увеличится до 1,6 млн. тонн, а доля переработки составит 31%.

Потребность в инвестициях на реализацию Карты переработки будет обеспечена за счет инвестиционных субсидий, а также субсидирования ставок вознаграждения по кредитам на основные и оборотные средства.

В случае одобрения системы мер по развитию агропереработки (Карта агропереработки) Министерство сельского хозяйства РК в установленном порядке внесет изменения в Государственную программу развития АПК на 2017-2021 годы.

Уже подписан меморандум между холдингами «КазАгро» и «Байтерек» о скоординированной инвестиционной политике и реализации части проектов агропереработки.
Фото с сайта mgov.kz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}