Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане ввели значительное облегчение по залогам для сельхозкооперативов

В Казахстане ввели значительное облегчение по залогам для сельхозкооперативов
Минсельхоз Республики Казахстан совместно с Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства разработал механизм, предусматривающий снятие залоговой нагрузки с создаваемых сельхозкооперативов. При покупке модульного оборудования для молокоприемных и убойных пунктов, молоковозов и рефрижераторов в залог принимается имущество, приобретаемое за счет кредитных средств, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства страны.

В рамках кредитного продукта «Ынтымақ» предусмотрено кредитование кооперативов по созданию сервисно-заготовительных и перерабатывающих организаций по мясной, молочной, плодоовощной и прочей продукции. Кредитные средства в размере до 50 миллионов тенге выдаются на срок до 7 лет по ставке вознаграждения не более 6% годовых.

— Если кооператив закупает модульное оборудование для создания пункта приема молока или убойного пункта, а также молоковозы и рефрижераторы, приобретаемая техника и оборудование принимается в обеспечение кредитной линии, — говорит заместитель председателя правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Думан Оспанов.

При этом, по его словам, государство погашает половину стоимости модульного оборудования/техники путем субсидирования инвестиционных затрат кооператива.

- В целом, в текущем году из средств республиканского бюджета и собственных средств Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства планирует направить на финансирование сельского населения и сельхозтоваропроизводителей 39 миллиардов тенге, - сообщил Думан Оспанов.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}