Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан на развитие сахарной отрасли направит 495 млрд тенге

Казахстан на развитие сахарной отрасли направит 495 млрд тенге
Как будут развивать сахарную отрасль в Казахстане на заседании правительства РК рассказал вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Разработан комплексный план до 2026 года, который предусматривает расширение посевных площадей сахарной свеклы, ввод новых орошаемых земель, внедрение водосберегающих технологий полива, развитие семеноводства, техническое перевооружение существующих предприятий по переработке сахарной свеклы, а также строительство нового инновационного завода.

«Кроме того, для сахаропроизводителей с 1 января 2023 года снизят НДС до 70%. Комплексным планом предусматривается мероприятие по продлению срока действия преференции, а также дополнение перечня тростниковым сахаром. Кроме того, будут проработаны вопросы введения минимального уровня цен на сахар, совершенствования механизма предоставления мер господдержки, в том числе увеличение нормативов субсидирования при сдаче сахарной свеклы на переработку и нормативов субсидирования семеноводства с учетом роста цен на семена и гибриды», - добавил вице-министр.

Общий объем инвестиций на развитие сырьевой базы составит порядка 495 млрд тенге. Необходимый объем субсидирования материально-технических ценностей составляет 168 млрд тенге, в том числе субсидии на пополнение основных и оборотных средств сахарных заводов – 39,3 млрд тенге.

Реализация комплексного плана позволит в ближайшие пять лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн ежегодно. При этом к 2026 году по сравнению с 2021 годом доля импорта снизится с 58% до 17%, обеспеченность за счет переработки отечественного сырья увеличится с 7% до 43%.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}