Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан: эпизоотическая ситуация остается стабильной

Казахстан: эпизоотическая ситуация остается стабильной
На заседании правительства министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров озвучил информацию о работе по обеспечению эпизоотического благополучия страны, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Руководитель Минсельхоза РК отметил, что при поддержке главы Кабмина аграрное ведомство в 2019 году ввело ряд механизмов, которые позволяют обеспечить защиту территории Казахстана от заноса и распространения особо опасных заболеваний животных и ввоза небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции. В частности, восстановлена вертикаль ветконтроля по принципу «центр-область-район», а также введены 32 новых ветеринарно-контрольных пункта на границах с РФ и Кыргызстаном.

«В результате принятых мер, за 5 месяцев 2020 года эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в Казахстане остается стабильной, за исключением единичных вспышек острых и хронических инфекций. С января по май было зарегистрировано 80 очагов острых инфекционных заболеваний животных», — отметил Сапархан Омаров.

По его словам, ветеринарно-профилактические мероприятия выполняются своевременно. К настоящему моменту проведено 28,6 млн диагностических исследований (90% от плана), сделано более 70 млн прививок против 19 особо опасных болезней животных и птиц (почти 97% от плана на 5 месяцев).

Регионы на сегодняшний день на 96% обеспечены ветеринарными препаратами, большая часть из которых – отечественного производства. К примеру, препараты по нодулярному дерматиту в полном объеме закуплены у казахстанского НИИ проблем биологии и биотехнологии. Это сэкономило порядка 2,7 млрд тенге. Также планируется закупить вакцину против оспы верблюдов, разработанную недавно учеными этого института.

Также министр отметил, что в Казахстане снижается количество заболеваний бруцеллезом.

«По состоянию на 1 июня зарегистрирован лишь 51 неблагополучный пункт по бруцеллезу, что на 28 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При исследовании 28,6 млн голов всех видов животных, положительная реакция отмечена у 28,8 тысяч — это 0,1% зараженности», заявил глава Минсельхоза РК.

Кроме того, в текущем году отмечается снижение регистрации таких особо опасных болезней животных, как листериоз, анаэробная энтеротоксемия, а также сохраняется благополучие по зарегистрированным в предыдущие годы болезням (сибирская язва, болезнь Ньюкасла, ринопневмания).

В результате принятых Минсельхозом мер Казахстан имеет официальный международный статус благополучной страны по ящуру, африканской чуме лошадей и свиней, птичьему гриппу, классической чуме свиней. Ведется работа по получению статуса по чуме мелких жвачных и коровьему бешенству. Благодаря этому для отечественных сельхозтоваропроизводителей открываются экспортные рынки.

В прошлом году с Китаем согласованы ветеринарные требования на свинину, молочную продукцию, шерсть, сняты ограничения по ящуру и нодулярному дерматиту, введенные КНР несколько лет назад. Это открыло доступ казахстанской мясной продукции на широкий рынок Поднебесной.

Также согласованы ветеринарные требования к экспорту живого КРС на убой, говядины, субпродуктов МРС, пищевого яйца из Казахстана в Иран. Согласован ветеринарный сертификат на экспорт конины в Японию.

«В результате, по итогам прошлого года экспорт казахстанской сельхозпродукции, в том числе продукции животноводства, в Китай увеличился на 50,5% (всего экспорт — $388 млн), в страны Персидского залива (Катар, Кувейт, ОАЭ, КСА, Оман, Бахрейн) в 3,2 раза ($11,5 млн), в страны Центральной Азии (Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркмения) на 7,4% (более $1,5 млрд), в страны ЕАЭС на 8,2% ($598 млн).

В целом же экспорт продукции АПК по итогам прошлого года увеличился на 6,4% и составил $3,3 млрд», — сообщил руководитель Минсельхоза.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}