Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане средняя урожайность зерновых культур в текущем году прогнозируется на уровне 12,6 ц/га

В Казахстане средняя урожайность зерновых культур в текущем году прогнозируется на уровне 12,6 ц/га
15 августа глава Минсельхоза Республики Казахстан Аскар Мырзахметов посетил Костанайскую область. В рамках рабочей поездки было проведено кустовое совещание по вопросу подготовки к уборочной кампании и развитии сельскохозяйственной малой механизации, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В совещании приняли участие заместители акимов, представители управлений сельского хозяйства, ученые и сельхозтоваропроизводители Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

Первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов проинформировал о ходе подготовки к уборочным работам текущего года.
В частности он отметил, что в текущем году общая посевная площадь составила 22,1 млн га, что на 651 тыс. га больше, чем в прошлом году. Яровой сев составил 18,7 млн га.

В целом урожайность зерновых колосовых культур в текущем году по республике прогнозируется в среднем на уровне 12,6 ц/га, валовый сбор зерна составит 19,2 млн тонн.

В уборочной кампании принимают участие 42 тыс. единиц комбайнов, в т.ч. более 14 тыс. единиц высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов, которыми предполагается убрать более 70 % (11 млн. га) уборочной площади зерновых культур.

На осенне-полевые работы текущего года определен необходимый объем дизтоплива по республике в количестве 393,9 тыс. тонн, в том числе для Акмолинской области – 70 тыс. тонн, Костанайской – 76 тыс. тонн, Северо-Казахстанской – 75 тыс. тонн.

В настоящее время ведется уборка урожая в Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях.

По состоянию на 15 августа убрано 38% площадей, намолочено 1,7 млн тонн зерна в первоначальном весе, средняя урожайность составила 20,2 ц/га.
Фото с сайта mgov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}