Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан увеличил производство мяса

Казахстан увеличил производство мяса
В январе-ноябре 2020 года объем производства мяса в Республике Казахстан (без учета мяса птицы) превысил 435 тысяч тонн. Это на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Также почти на 12% увеличилось производство колбасных изделий (с 48 до 53,8 тысячи тонн) и на 13,8% - мясных консервов (c 7,7 до 8,8 тысячи тонн).

Экспорт говядины с января по октябрь составил 26,4 млн долларов США.

Рост производства отечественной готовой продукции обусловлен увеличением государственной помощи в сферах животноводства и мясопереработки. Кроме того, дополнительную загрузку мощностей перерабатывающих предприятий обеспечил мораторий на экспорт живого скота, введенный МСХ РК в прошлом году. Эта мера позволила не только остановить массовый вывоз животных, но и, в соответствии с поручением главы государства, увеличить объемы производства готовой продукции.

В рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 г.г. оказываются следующие виды господдержки для переработчиков мяса:

1) возмещение части затрат (до 25%) при инвестиционных вложениях на модернизацию действующих и строительство новых заводов;
2) субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредитам на оборотные и основные средства;
3) льготное кредитование в рамках «Экономики простых вещей», в т.ч. производителям мяса и мяса птицы.

Кроме того, введены меры по субсидированию фермеров при сдаче бычков на убой. Животноводы получают дополнительно от государства по 200 тг за килограмм живого веса.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}