Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан за 10 лет увеличил посевы масличных более чем вдвое

Казахстан за 10 лет увеличил посевы масличных более чем вдвое
У Казахстана заметные успехи и большой потенциал в области производства и экспорта сырья и готовой продукции из масличных культур, поэтому Минсельхоз РК продолжит поддерживать это приоритетное направление, заявил глава ведомства Сапархан Омаров, открывая работу международной конференции KazOil2019, которая состоялась 5 ноября в г.Нур-Султан, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

По словам министра, наряду с традиционным зерновым производством, Казахстан активно наращивает производство масличных культур. Политика государства, направленная на диверсификацию растениеводства и уход от монокультуры повлияла на существенное увеличение площади посева масличных культур. За последние 10 лет площадь масличных выросла более, чем в 2,5 раза. Прирост достигнут за счет расширения площадей льна в 5 раз, сои — в 2 раза, сафлора – на 39%.

«Казахстан сегодня производит не только различные виды масличных культур, но и продукты ее переработки. Наша продукция является востребованной и отличается высоким качеством. При стабильном спросе, экспорт масличных культур ежегодно увеличивается. Сегодня мы до 40% масличных экспортируем в виде сырья. Так, в 2018 году объем экспорта сырья вырос по сравнению с 2017 годом на 21,6%, по сравнению с 2016 годом – на 73,4%, и составил 1 млн тонн», — отметил С.Омаров.

«Мы можем и больше экспортировать сырья, но задача перед нами стоит другая — экспорт готовой продукции. В республике насчитываются 52 предприятия по переработке масличных культур, общей мощностью 2 млн тонн в год. За 9 месяцев т.г. производство рафинированных и нерафинированных масел по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 32,4% и составило 343,5 тыс. тонн. За последние 5 лет в 34 раза увеличилось производство нерафинированного льняного масла. Мы продолжаем оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителям, занимающимся масличными культурами. Льготные минеральные удобрения, ГСМ, семена, гербициды, инвестиционные субсидии, участие в финансировании льготного кредитования – делают культуру доступной», — добавил министр.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}