Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане усовершенствуют систему обязательного страхования посевов

В Казахстане усовершенствуют систему обязательного страхования посевов
12 декабря на заседании Правительства Республики Казахстан Первый вице-министр сельского хозяства К. Айтуганов доложил о совершенствовании обязательного страхования в растениеводстве, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Закон об обязательном страховании в растениеводстве был принят в 2004 году, чтобы обеспечить защиту имущественных интересов фермеров от последствий неблагоприятных природных явлений.

Однако на практике он работал некорректно, так как не была учтена специфика природно-климатических условий районов каждой области. К примеру, в Западно-Казахстанской области при 30%-ной гибели посевных площадей страхуется не более 67% посевов, а в Костанайской области при общей гибели посевов до 4% покрыто страхованием 95% посевов.

В этой связи был проведен анализ и соответствующие расчеты, которые показали необходимость изменения тарифов, нормативы затрат на один гектар. По мнению экспертов, реальные тарифы будут содействовать переходу к выращиванию адаптированных для местности культур и соблюдению агротехнологий. Что касается нормативов затрат, то они не пересматривались с 2009 года. В результате, страхование стало невыгодным, при гибели посевов фермер получал выплату, не соответствующую затратам. Сейчас же, во избежание увеличения нагрузки на фермера, норматив затрат будет повышаться постепенно в течение 3 лет.

Еще одним проблемным вопросом в системе страхования является отсутствие четкой регламентации деятельности обществ взаимного страхования (ОВС). Закон о взаимном страховании позволяет ОВС самостоятельно устанавливать размеры и порядок расчета страховых премий и выплат, вплоть до их полного прекращения. Неравные условия приводят к уходу страховых компаний с рынка страхования в растениеводстве – на сегодняшний день их количество сократилось с 8 до 2.

Также, в системе имеются недостатки администрирования. Факт гибели посевов подтверждает комиссия, не имеющая современных методов оценки.

«Необходимо реформирование системы, которое мы предлагаем осуществить в двух направлениях:
— перевод системы обязательного страхования в растениеводстве в электронный формат (онлайн-страхование). Система интегрирована с электронными базами данных, что позволит идентифицировать вводимую информацию;
— урегулировать вопрос с ОВС. Предлагается исключить возможность для ОВС уменьшать страховые премии или прекращать их выплату. Более того, предлагаемая электронная система не позволит допускать нарушения законодательства», – отметил К. Айтуганов.

Использования цифровых технологий, повысит прозрачность системы страхования и доверие к механизму страхования в целом, и будет обеспечено объективное определение страховых случаев. Данная инфраструктура позволит осуществить дальнейший переход на добровольное страхование в растениеводстве.

Система оценки страховых случаев путем дистанционного зондирования земли не требует затрат из бюджета. Поддержка системы будет обеспечиваться за счет взносов страховщиков, которые не превысят 2 тенге за 1 га застрахованной площади, а для фермеров система будет бесплатной.

Реализация данного проекта позволит внедрить культуру точного земледелия в рамках общей цифровизации агросектора.

Фото с сайта mgov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}