Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане Продкорпорация возобновляет закуп зерновых

В Казахстане Продкорпорация возобновляет закуп зерновых
Недавно в СМИ распространили информацию о приостановлении АО «НК «Продкорпорация» закупа зерна у сельхозтоваропроизводителей, сообщает ИА Светич».

Продкорпорация ежегодно осуществляет закуп зерна за счет собственных и привлеченных средств. Однако, в текущем году, ввиду наличия больших переходящих запасов пшеницы 3 класса (так называемой «рядовой» пшеницы), Продкорпорация ограничилась закупом только ячменя и высококачественной пшеницы для исполнения контрактов компании перед импортерами.

Однако, ввиду отсутствия денежных средств, прием заявок по закупу зерна был временно приостановлен. В настоящее время для продолжения закупа привлечены заемные средства у АО «Холдинг «КазАгро» (Продкорпорация является дочерней компанией холдинга). Средства уже поступили, закуп возобновляется.

На сегодняшний день Продкорпорацией закуплено 270 тысяч тонн зерна. Этот показатель планируется довести до 330 тысяч тонн.

Законом РК от 4 декабря 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственных закупок» внесены изменения в ряд нормативных правовых актов, в том числе в Закон РК «О зерне». В результате чего из республиканского бюджета были исключены расходы, связанные с государственными ресурсами зерна. Также исключены функции Продкорпорации как агента по формированию государственных ресурсов зерна. Соответственно, на эти цели из бюджета не выделялись средства.

В связи с этим с 2016 года Продкорпорация за счет собственных средств самостоятельно формирует резервный запас продовольственного зерна, необходимый для нужд государства. При этом, пополнение запаса осуществляется по мере необходимости. На сегодняшний день его объем достаточен, говорится в информации предприятия.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}