Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

У Казахстана появится атташе по сельскому хозяйству в странах с приоритетными рынками сбыта

У Казахстана появится атташе по сельскому хозяйству в странах с приоритетными рынками сбыта
14 февраля в Министерстве сельского хозяйства в ходе проведения расширенного заседания коллегии озвучили итоги прошедшего года и основные задачи развития отрасли в рамках Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Перед АПК Казахстана поставлена задача по увеличению производительности труда и экспорта переработанной сельхозпродукции в 2,5 раза. Для решения данной задачи руководство Минсельхоза РК запланировало конкретные мероприятия.

В частности, для повышения доступности финансирования планируется увеличить привлечение частного финансирования за счет совершенствования действующих финансовых инструментов, а также внедрения новых инструментов, таких как аграрные расписки. Кроме того, АО «НУХ «КазАгро» поэтапно перейдет к фондированию кредитных товариществ, БВУ, микрофинансовых организаций, лизинговых компаний для последующего финансирования субъектов АПК.

Также будут сокращены неэффективные субсидии, усовершенствована система налогообложения в том числе для сельхозкооперации, будет проведено техническое перевооружение отрасли.

Для расширения рынков сбыта и развития экспорта продукции АПК будет разработан Реестр целевых рынков продуктов, планируется открытие должности атташе по сельскому хозяйству в странах с приоритетными рынками сбыта.

Продолжится работа по развитию транспорта и логистики, продвижению производства органической продукции, сельхозкооперации.

Повышение эффективности госконтроля и надзора планируется обеспечить за счет создания ветеринарно-фитосанитарных контрольных постов на приграничных территориях. В целях защиты внутреннего рынка планируется модернизация системы технического регулирования в соответствии с международными требованиями, а также выстроить единую систему обеспечения безопасности и прослеживаемости сельхозпродукции по принципу «от фермы до стола», а также вертикаль ветеринарной службы.

Изменения коснутся также аграрной науки, образования и системы распространения знаний. Наука будет ориентирована на потребности агробизнеса путем перехода от прямого госфинансирования к возмещению затрат бизнес-ассоциаций на научные исследования и работодателей на подготовку специалистов. Планируется пересмотреть роль аграрных университетов, обновить программы обучения и распространения самых передовых знаний и лучшей практики в АПК.

Кроме того запланировано введение обязательной трехлетней отработки в сельской местности выпускников-грантников отучившихся по сельхозспециальностям.

Одной из важных направлений является цифровизация АПК, в рамках которой основной упор будет сделан на внедрение элементов точного земледелия и «умных ферм», от которых ожидается наибольший эффект. На первом этапе, мы видим необходимость в создании электронных карт полей с геопозиционным, вегетационным, агрохимическим, гидрогеологомелиоративным и метеорологическими слоями, — отметил первый вице-министр А. Евниев.

Цифровизация отрасли позволит повысить достоверность государственного статучета и наблюдений, стимулировать внедрение высоких технологий, повысить эффективность мер господдержки, их прозрачность и доступность для фермеров, а также в разы сократить факты проявления коррупции.

Большое внимание уделено увеличению эффективности использования водных ресурсов планируется принять меры по повышению инвестиционной привлекательности водной отрасли, реконструкции аварийных водохранилищ, а также по восстановлению инфраструктуры орошаемых земель и реконструкции и строительству групповых водопроводов.
Фото с сайта mgov.kz


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}