Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане аграрные вузы станут исследовательскими

В Казахстане аграрные вузы станут исследовательскими
Основные направления реформирования аграрной науки в РК озвучены в докладе Заместителя Премьер-Министра — Министра сельского хозяйства РК У.Е. Шукеева, опубликованном на сайте МСХ РК, сообщает ИА «Светич».

«Мы намерены реформировать аграрную науку и преимущественно настроить ее на внедрение существующих в мире новых технологий, а не на изобретение сортов и пород животных, — говорится в докладе. — В системе Министерства имеются 3 университета и 23 НИИ. Принято решение сократить их до 12 за счет укрупнения. Руководящие и научные кадры будут подбираться строго по принципу ориентированности на современные и особенно точные технологии».

«Аграрные вузы станут исследовательскими, имея в своем составе НИИ и опытные хозяйства. Казахский агротехнический университет (Астана) совместно с Северо-Казахстанским НИИ животноводства и растениеводства будут центром изучения и освоения новых цифровых и сберегающих технологий. Этот будет его специализация.

Исследовательский университет на базе Казахского национального аграрного университета (Алматы) в свою очередь будет специализироваться на таких вопросах как повышение эффективности орошаемых земель, плодоводства и картофелеводства, кооперации мелких хозяйств и развитии молочного скотоводства.

Развитие животноводства станет задачей третьего исследовательского университета на базе Западно-Казахстанского аграрно-технического университета (Орал). В этой работе также будут задействованы Актюбинские и Уральские филиалы Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и сельскохозяйственные опытные станции», — сообщается в докладе.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}