Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сельхозкооперация в Казахстане: погоня за количеством создаваемых кооперативов пошла в ущерб их качеству

Сельхозкооперация в Казахстане: погоня за количеством создаваемых кооперативов пошла в ущерб их качеству
В Минсельхозе Казахстана признали, что погоня за количеством создаваемых кооперативов пошла в ущерб их качеству. В результате по итогам прошлого года они произвели мяса и молока вдвое меньше, чем это ожидалось. Эту информацию озвучил первый вице-министр сельского хозяйства РК Евниев А. К. в своем докладе Правительству Республики, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Минсельхоз РК.

Подводя итоги прошлого года Евниев А. К. подчеркнул, что в рамках развития сельхозкооперации не достигнуты плановые показатели по целому ряду направлений.

«На отчетный период было запланировано достижение 64 показателей результатов, из которых достигнуты – 47 (73%), не достигнуты – 17 (27%).
Из 17 недостигнутых — 5 показателей по объему заготовленной продукции сельхозкооперативами и количеству их членов, — сообщил вице-министр.

В его докладе подробно представлены эти пять показателей:
1. Количество членов сельскохозяйственных кооперативов (крестьянских и домашних хозяйств) (план — 135 тыс. ед., факт — 59 тыс. ед.).
2. Объем мяса, заготовленного кооперативами (план — 13,2 тыс. тонн, факт — 7,4 тыс. тонн).
3. Объем молока, заготовленного кооперативами (план — 258,0 тыс. тонн, факт -107,3 тыс. тонн).
4. Объем плодов, заготовленных кооперативами (план — 7,5 тыс. тонн, факт — 6,0 тыс. тонн).
5. Объем овощей, заготовленных кооперативами (план — 15 тыс. тонн, факт — 12,5 тыс. тонн).

Недостижение показателей в Минсельхозе РК объясняют тем, что большая часть кооперативов была оснащена необходимым оборудованием только во втором полугодии, а также сезонным характером производства сельхозпродукции.

В то же время на 82% перевыполнен показатель по созданию сельхозкооперативов (план — 467, факт — 851).

«Мониторинг деятельности кооперативов, показывает, что из созданных 851 СХК 491 кооператива оснащены оборудованием и готовы приступить к заготовке продукции в текущем году, тогда как 360 кооперативов не оснащены собственным оборудованием, — сообщил Евниев А. К. — И это подтверждает наши выводы о том, что в погоне за количеством в ущерб пошло качество созданных кооперативов. В связи с чем, считаем нецелесообразным продолжение практики установки индикативов для местных исполнительных органов по регистрации новых кооперативов».

Вице-министр подчеркнул, что акиматам областей необходимо обеспечить выход на проектные мощности созданных сельхозкооперативов и обеспечить оснащение оборудованием новых коопераций.

При этом, Евниев А. К. предложил применять модели создания якорной сельхозкооперации, которые позволяют экономически объединить, крупных и мелких субъектов АПК с использованием элементов горизонтальной и вертикальной кооперации.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}