Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На юге Казахстана запустили первое производство по переработке козьего молока

На юге Казахстана запустили первое производство по переработке козьего молока
В Южно-Казахстанской области создан сельхозкооператив, который способен перерабатывать в сутки 24 тонны козьего молока. Ознакомившись с работой хозяйства, аким области Жансеит Туймебаев положительно оценил проводимую здесь работу, а также обсудил вопросы развития этого вида бизнеса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

По словам председателя СПК «Племенное хозяйство. Продукция козьего молока Ордабасы» Жениса Тогызакбаева, производственный кооператив завез из Нидерландов 500 голов племенных коз Зааненской породы. Стоимость проекта, состоящего из трех этапов, составляет 1 млрд. 196 млн. тенге. После полной реализации проекта численность голов племенных коз достигнет 6 тыс. голов.

В отличие от казахстанских коз молочная продуктивность Зааненской породы более высокая. Удойность отечественных животных составляет 1,5-2 литра в день, а у Зааненской породы достигает 5-6 литров. Сегодня в хозяйстве из козьего молока производят кефир, сметану, курт, творог и йогурты. Стоимость одного литра козьего молока составляет порядка 500 тенге.

Вместе с тем, в будущем предприятие намерено оснастить свои цеха новейшим итальянским оборудованием и полностью автоматизировать производство и переработку молока. В результате планируется наладить выпуск не только обычных сортов сыра, но и также моцареллу.

В ходе рабочего визита в Ордабасинский район глава региона Ж.Туймебаев ознакомился с деятельностью тепличного комплекса КХ «Байдаулет». Данное хозяйство основано в 2014 году и начало свою работу на 0,5 гектарах земли. На сегодня территория тепличного комплекса составляет 2,5 га, а производительность достигла 60 тонн. Стоимость проекта составляет 15 млн. тенге.

В ближайшее время руководство тепличного комплекса намерено увеличить объемы производимой продукции до 700 тонн и начать поставлять продукцию на рынки Алматы и Караганды.

Ознакомившись с работой КХ «Байдаулет», глава региона поручил руководителям соответствующей сферы развивать в районе тепличное производство.

«Южный регион очень благоприятен для ведения сельского хозяйства. Мы должны максимально эффективно использовать все возможности. Используя современные технологии, мы сможем увеличить продукцию. Я постоянно говорю об этом руководителям районов и городов», - подчеркнул Ж.Туймебаев.
 
Фото с сайта ontustik.gov.kz
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}