Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Транснациональные компании готовы инвестировать в АПК Казахстана свыше 300 млрд тенге

Транснациональные компании готовы инвестировать в АПК Казахстана свыше 300 млрд тенге
В рамках XI Астанинского экономического форума, прошедшего в столице республики 17-19 мая, Министерство сельского хозяйства РК подписало с десятью крупными транснациональными компаниями дорожные карты и меморандумы в сфере АПК на общую сумму свыше 300 млрд. тенге, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

В Минсельхозе РК подчеркивают, что АПК Казахстана является динамично развивающейся отраслью экономики, ежегодные темпы роста которой составляют 104,5 %. Главой государства обозначены задачи по увеличению производительности труда и росту экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции. Сотрудничество с крупными транснациональными компаниями позволит не только получить достаточный объем прямых инвестиций, но и максимально упростить дальнейший экспорт производимой продукции за счет самих инвесторов.

В рамках реализации этих задач на полях Астанинского экономического форума подписан ряд дорожных карт и меморандумов с крупнейшими транснациональными компаниями, в числе которых «Crемоnini» («Inalca Eurasia Holding»), Италия, «M.A.D. Developing Agricultural Projects», Израиль, «Cedar Meаts», Австралия, AGCO, США «Golden Camel GROUP LTD», Китай, «Hyundai Corporation», Южная Корея, «Dunbia», Великобритания на общую сумму свыше 300 млрд. тенге.

Данные компании являются мировыми лидерами и крупнейшими производителями сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Все подписанные документы направлены на реализацию на территории Казахстана высокотехнологичных инвестиционных проектов в сфере производства и переработки мяса, молока, производства пищевой продукции, а также в сфере сельскохозяйственного машиностроения.
По итогам подписания был проведен «INVESTORS’ ROUND TABLE». Открывая круглый стол Заместитель Премьер-Министра – Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Умирзак Шукеев отметил, что привлечение крупных иностранных инвесторов в Казахстан — важнейшая составляющая дальнейшего развития экономического и технологического потенциала отрасли. Создание благоприятных условий для предпринимательства и улучшения инвестиционного климата является приоритетным фактором в рамках реализации государственной политики в АПК.

Фото с сайта mgov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}