Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Казахстан расширяет сотрудничество с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН

Казахстан расширяет сотрудничество с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН
13 июля Заместитель Премьер-Министра — Министра сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев на правительственном часе в Мажилисе представил проект Закона РК «О ратификации соглашения между Правительством Республики Казахстан и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Организации Объединенных Наций (ФАО) о создании в Республике Казахстан Бюро по связям и партнерству», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Минсельхоз РК.

«Партнерство между Казахстаном и ФАО развивается со дня вступления Республики в ФАО в 1997 г.», - рассказал Умирзак Шукеев. - В целях создания и наращивания потенциала Казахстана в сфере аграрной политики, развития растениеводства и животноводства, устойчивого управления земельными и водными ресурсами и их планирования, развития лесного и рыбного хозяйства по инициативе Правительства Казахстана планируется открытие представительства ФАО в формате Бюро по связям и партнерству. Таких Бюро в мире действует всего 5 (Мексика, Азербайджан, Камерун, Экваториальная Гвинея, Кот-д’Ивуар). При этом в перспективе (1-2 года) в случае успешной реализации проектов существует возможность преобразования Бюро в субрегиональное отделение (в настоящее время субрегиональное отделение ФАО для Центральной Азии находится в Анкаре, Турция)».

Данное Бюро будет создано в Астане. Также планируется в последующем учреждение филиала в г. Алматы. Правительство РК предоставляет для Бюро бесплатное помещения и офисное оборудование, а также берет на себя ежегодный взнос в размере эквивалентном $300 тыс. на операционные расходы. Данные расходы учтены в бюджетной заявке Министерства сельского хозяйства и Министерства иностранных дел на 2019-2021 годы.

Также через привлечение экспертов ФАО в НИР АПК будет обеспечено софинансирование проектов в рамках Программы партнёрства (2 млн долл), что позволит привлечь в год не менее 20 млн долл.

Открытие Бюро в Казахстане позволит Казахстану получить ряд политических, социально-экономических и финансовых преимуществ.
В частности, речь идет о повышении имиджа Казахстана как страны с высоким потенциалом в сельском хозяйстве и производстве продовольствия) и активной вовлеченности республики в глобальном диалоге по приоритетным направлениям сельского хозяйства и продовольственной безопасности на мировом уровне.

ФАО способствует созданию и наращиванию потенциала Казахстана в сфере аграрной политики, развития растениеводства и животноводства, устойчивого управления земельными и водными ресурсами и их планирования, развития лесного и рыбного хозяйства.
Кроме того, создание Бюро принесет значительные выгоды в плане ускоренной модернизации сектора сельского хозяйства и повышения его эффективности. До настоящего времени в республике ФАО реализовало более 70 проектов с грантовым финансированием в объеме более $65,5 миллионов. В 2018-2019 г.г ФАО начинает реализацию 7 проектов с общим финансированием $130 млн.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}