Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Мангистауская область получит серьезную господдержку

Мангистауская область получит серьезную господдержку
Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в составе правительственной делегации побывал с рабочим визитом в Актюбинской и Мангистауской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В Актобе и Актау министр принял участие в совещаниях по вопросам социально-экономического развития Актюбинской и Мангистауской областей, ознакомился с рядом объектов, в частности с деятельностью торгово-логистического центра ИП «Бектурова», где гостям был презентован проект обеспечения социально значимым продовольствием.

В целом по стране обеспеченность отечественной продукцией составляет 83%. При этом только в Актюбинской области действует 79 молочно-товарных ферм, обеспечивающих местное население молочной продукцией на 93%.

Ербол Карашукеев заострил внимание на важности работы акиматов областей по насыщению региона продуктами.

«Необходимо своевременно заключать форвардные договора с сельхозтоваропроизводителями, наладить эффективную торгово-сбытовую цепочку от производителя до потребителя. В целом надо привлекать инвесторов для развития инфраструктуры хранения», - отметил министр.

Также министр подчеркнул, что одной из причин роста цен на продукты является дефицит продукции в межсезонье, который обусловлен нехваткой объектов хранения сельхозпродукции. Центры по хранению продукции поспособствуют стабилизации цен, ибо обеспечат доставку сельхозпродукцию от поля до прилавка без посредников. Пока в республике только 4 ОРЦ.

Министр также отметил огромный потенциал развития мясного животноводства в сельском хозяйстве обеих областей, который является одним из драйверов экономики региона.

Для системного решения вопроса по обеспечению кормами сельхозживотных реализуется дорожная карта по развитию отрасли кормопроизводства на 2022-2025 годы.

В рамках реализации дорожной карты в текущем году будет выделено 20 млрд. тенге на форвардный закуп для формирования зернофуражного фонда в объеме 200 тысяч тонн, который в случае повторения засухи 2021 года обеспечит сохранность поголовья скота и птицы.

В ходе выступлений министр отдельно остановился на принятых правительством и министерством сельского хозяйства системных и оперативных антикризисных мерах по развитию агропромышленного комплекса.

Продолжается работа по совершенствованию механизмов субсидирования АПК. Однако, в связи с последними событиями, связанными с волатильностью на мировых продовольственных рынках и в целях сохранения стабильности внутреннего рынка принято решение о переносе срока внедрения нового механизма субсидирования на 1 января 2023 года. Соответственно в текущем году государственная поддержка АПК будет осуществляться по действующим правилам субсидирования.

В целом на поддержку агропромышленного комплекса в текущем году предусмотрено 310,1 млрд тенге субсидий, в том числе на растениеводство – 79,7 млрд тенге, животноводство – 100,8 млрд тенге, переработка сельхозпродукции и финансовые инструменты – 128,8 млрд тенге. Из них на Мангистаускую область направлено почти 3 млрд тенге, в том числе на переработку и финансовые инструменты – 1,7 млрд тенге, животноводство – 1,2 млрд тенге, растениеводство – 30,9 млн тенге.

Вместе с тем, с учетом необходимости сохранения устойчивости отечественного АПК по поручению главы государства на финансирование отрасли будет направлено дополнительно более 298 млрд тенге, в том числе только на субсидирование более 139 млрд тенге. При этом на область предусмотрено 816,5 млн тенге субсидий.

Остальные средства будут направлены на финансирование научных исследований, обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности.

Таким образом, в этом году будут оказаны беспрецедентные меры государственной поддержки.

Фото gov.kz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}