Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Глава Минсельхоза Казахстана посетил Мангистаускую область

Глава Минсельхоза Казахстана посетил Мангистаускую область
26 июля Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов в продолжение своей рабочей поездки по западному региону республики посетил в Мангистаускую область, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза РК.

Визит в регион министр начал с посещения ТОО «Казах осетр» в поселке Акшукур Тупкараганского района. Это предприятие является единственной осетровой фермой в регионе.

Далее в областном акимате было проведено совещание, на котором собрались представители Мангистауской и Атырауской областей. Особое внимание участник  встречи уделили развитию рыбного хозяйства. Было отмечено, что в сложившихся условиях рыбное хозяйство республики, традиционно базировавшееся на промышленном лове, должно коренным образом изменить многолетнюю стратегию своей деятельности, и наряду с изъятием водных биоресурсов в естественных водоемах перейти к интенсивному выращиванию товарной рыбы.

В целом товарное рыбоводство республики показывает динамику роста, в том числе и за счет государственной поддержки. В рамках госпрограммы развития АПК планируется достичь производства товарной рыбы к 2021 году до 5 тыс. тонн.

Впервые в данной программе предусмотрены меры по частичному возмещению затрат предпринимателей (30%) путем субсидирования кормов для рыб.

Кроме того, действующие меры по инвестиционному субсидированию для создания рыбоводных хозяйств с установкой замкнутого водообеспечения (УЗВ) и садков распространены на озерно-товарные рыбоводные хозяйства (ОТРХ) при приобретении оборудования и специализированного транспорта.

Одним из новшеств для рыболовов явилось введение запрета на реализацию запрещенных орудий лова, в том числе сетей из моноволокна.
Далее были рассмотрены вопросы животноводства и сельхозкооперации. На сегодняшний день в республике создано 517 сельхозкооперативов, из них 15 зарегистрированы в Атырауской области. На начало июля в Мангистауской и Атырауской областях наблюдается тенденция увеличения численности КРС, МРС, лошадей, верблюдов, а также птицы, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В завершении рабочей поездки глава аграрного ведомства посетил зерновой терминал «Акбидай» и Актауский морской северный терминал.

Фото с сайта mgov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}