Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз Казахстана готов выполнить поручения президента

Минсельхоз Казахстана готов выполнить поручения президента
Оперативные меры по исполнению поручений главы государства, озвученных на расширенном заседании правительства, разработали в Министерстве сельского хозяйства РК. О них премьер-министру доложил глава МСХ Ербол Карашукеев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

В частности в целях обеспечения продовольственной безопасности до конца текущего года число реализованных инвестпроектов в АПК будет доведено до 237. Пока же в стране заработали 227 новых предприятий стоимостью 214 млрд тенге. До 2025 года планируется реализовать 800 инвестпроектов на сумму 2,6 трлн тенге.

Для создания инфраструктуры хранения и снижения дефицита овощехранилищ продолжится реализация комплексного плана по строительству и модернизации овощехранилищ. Нужно отметить, что в 2021-2022 годах план по введению овощехранилищ был перевыполнен до 111%, при планируемых объемах в 181,5 тыс. тонн хранения создано 201,1 тыс. тонн.  До конца 2025 года дополнительно введут в эксплуатацию овощехранилища емкостью 135 тыс. тонн. Это позволит закрыть недостающую потребность республики.

Для увеличения объемов переработанной продукции и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции выработан комплекс мер, предусматривающий строительство новых, модернизацию и дозагрузку действующих перерабатывающих предприятий. До 2025 года планируется реализовать 149 новых инвестиционных проектов по переработке, которые позволят обеспечить рост производства продуктов с высоким переделом.

«В рамках реформирования системы субсидирования предусматривается взятие сельхозтоваропроизводителями встречных обязательств по поставке сырья на внутренний рынок, в том числе отечественным предприятиям переработки», - отметил Ербол Карашукеев.

В рамках поручения главы государства по развитию института зерновых расписок будут внесены изменения и дополнения в действующее законодательство в части признания зерновых расписок залоговым обеспечением для кредитования, а также рассмотрена возможность создания на государственном уровне специального фонда гарантирования, по аналогии с обязательным гарантированием депозитов, размещенных в банках второго уровня.

«Начата реализация проекта по повышению доходов сельского населения через активное развитие сельскохозяйственной кооперации за счет микрокредитования. За 7 лет на эти цели планируется направить 1 трлн тенге с охватом более 1 млн сельчан и вовлечением в кооперативное предпринимательство половины всех ЛПХ с созданием более 350 тыс. рабочих мест», - добавил министр.

Уже в 2023 году на реализацию проекта акиматам всех областей будет выделено 52,4 млрд тенге с планом выдачи 11 тыс. микрокредитов и созданием более 12 тыс. рабочих мест.

В целом, как подчеркнули в ведомстве, министерство сельского хозяйства предпримет все необходимые меры  для своевременного и качественного исполнения поручений главы государства.
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}