Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз Казахстана провел расширенное заседание коллегии

Минсельхоз Казахстана провел расширенное заседание коллегии
В формате онлайн-совещания состоялось расширенное заседание коллегии Минсельхоза Казахстана. В ходе мероприятия под председательством главы аграрного ведомства Сапархана Омарова были рассмотрены итоги развития АПК в 2020 году и задачи на 2021 год, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров рассказал об итогах развития отраслей животноводства, растениеводства и переработки сельхозпродукции, а также планах на 2021 год с учетом поручений президента на расширенном заседании правительства 26 января.

В частности, он отметил повышенные меры господдержки АПК в прошлом году из-за пандемии COVID-19, что не могло не сказаться на основных показателях развития отрасли.

«Объем господдержки в прошлом году с учетом антикризисных мер был доведен до 366 млрд тенге, что на 13% больше уровня 2019 года.  В результате отмечается положительная динамика роста практически по всем макропоказателям. Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 5,6% и составил 6,3 трлн тенге. Это наибольший рост среди стран Евразийского экономического союза. При этом производство продуктов питания выросло на 4%, приток инвестиции в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 15%, в производство продуктов питания – на 13,5%. В результате общий объем инвестиций в АПК составил 677,2 млрд тенге, превысив плановое значение на 154,2 млрд тенге», сообщил А.Сапаров.

Также он подчеркнул, что в рамках импортозамещения в прошлом году запущено 48 молочно-товарных ферм общей мощностью 93 тысячи тонн молока, 1800 га садов на 63 тысячи тонн яблок в год, 3 мясокомбината совокупной мощностью 33 тысячи тонн, 8 птицефабрик общей мощностью 95 тысяч тонн мяса птицы, 3 объекта по производству рыбы мощностью 2,2 тысячи тонн рыбы.

О разработке концепции национального проекта по развитию агропромышленного комплекса на 2022-2026 годы сообщил вице-министр Рустем Курманов.

Он отметил, что для разработки и обсуждения концепции созданы отраслевые рабочие группы, куда вошли представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», отраслевых ассоциаций и союзов фермеров, аграрной науки, акиматов областей и ФАО. Документ прошел неоднократное обсуждение во всех этих рабочих группах.

«Концепция - это не основной документ, перед нами стоит задача разработки и утверждения самого текста Нацпроекта. Обсуждение на данном этапе не прекращается, при написании текста Нацпроекта также будут привлечены НПП РК «Атамекен», ФАО, отраслевые ассоциации и союзы, сельхозтоваропроизводители и государственные органы. 26 марта Концепция одобрена бизнесом на совместном заседании Комитетов АПК и пищевой промышленности, в ней максимально учтены предложения заинтересованных сторон», сказал вице-министр.

Также он добавил, что на развитие сельского хозяйства в настоящее время оказывает влияние ряд факторов, в том числе пандемия коронавируса, обнажившая серьёзные проблемы в продовольственной безопасности государств мира. В связи с чем, вопрос импортозамещения становится приоритетным.

«Ранее всегда во главе государственной сельхозполитики стояла экспортоориентированность. Но пандемия показала, что обеспечение внутреннего рынка является также очень важным аспектом. Поэтому, наряду с экспортом, будут комплексно решаться вопросы импортозамещения», сказал Р.Курманов.

По словам заместителя министра, в результате реализации нацпроекта планируется за 5 лет повысить производительность труда в АПК в 2,5 раза, увеличить экспорт продукции и доход работников сельского хозяйства в 2 раза, а также привлечь в отрасль 4,1 трлн. тенге инвестиций, что дополнительно обеспечит работой до 500 тысяч человек.

Также на коллегии затронули тему реформирования аграрной науки и деятельность служб ветеринарной и фитосанитарной безопасности.
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}