Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз Казахстана: резкого подорожания мяса не было

Минсельхоз Казахстана: резкого подорожания мяса не было
Минсельхоз Казахстана прокомментировал сообщения СМИ о «резком скачке цен» на мясо и мясопродукты, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

В релизе Минсельхоза подчеркивается, что по данным Комитета статистики МНЭ РК, потребительские цены на все виды товаров в январе 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года, то есть за последний месяц, выросли в среднем на 0,7%. При этом цены на продтовары выросли на 0,9%.

Если рассматривать рост цен по группам продтоваров, то цены выросли: хлебобулочные товары — на 0,5%, мясо, включая мясопродукты – 0,5%, рыба и морепродукты – 0,7%, молочные продукты – 0,9%, масла и жиры – 0,4%, фрукты и овощи – 3,3%, кондитерские изделия – 0,3%, безалкогольные напитки – 0,5%.

Таким образом, основной вклад в рост цен на продтовары вносят фрукты и овощи, молочные продукты. Рост цен на мясо и мясные продукты ниже, чем средний рост по всем продтоварам. Поэтому некорректно утверждать, что цены на мясо «сильно подскочили».

Сообщения СМИ о том, что цены на мясо и мясопродукты в январе 2020 года «сразу подскочили» на 13%, на говядину – на 16,5%, на баранину – 16,2% и конину – на 14,5%, также некорректны, поскольку в них приводятся цифры не за месяц, а за последний год – с января 2019 по январь 2020 года. Да, рост цен имеет место, но в годовом промежутке это не так много, как представляется.

Причин роста цен на мясо и мясопродукты много. Так, одной из причин действительно можно назвать массовый вывоз скота в прошлом году.

Другой причиной роста цен на мясо являются высокие цены на зерно, из которого готовится комбикорм для скотины.

В определенной степени косвенной причиной роста цен на мясо могли стать погодные условия начала 2020 года, которые нарушили график поставок мяса в города.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}