Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз Республики Казахстан корректирует программу «Агробизнес 2020»

Минсельхоз Республики Казахстан корректирует программу «Агробизнес 2020»
В соответствии с поручением Главы государства Нурсултана Назарбаева Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан корректирует программу «Агробизнес-2020», сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе РК.
 
Среди концептуальных нововведений — изменение механизма субсидирования семян, поливной воды, внедрение схемы специализации регионов.
 
Так, начиная с урожая 2014 года, поэтапно отменяется субсидирование элитных семян в пользу увеличения госдотаций на семена 1-ой репродукции.
 
Помимо этого для стимулирования внедрения в сельском хозяйстве водосберегающих технологий предлагается усовершенствовать механизм дотирования стоимости услуг по подаче воды. В частности, будет пересмотрена методика расчета размера субсидий на кубический метр поливной воды, а также предоставления субсидий вододателям по стоимости услуг по подаче воды сельхозтоваропроизводителям.
 
В Программу вводится рекомендуемая схема специализации регионов, позволяющая оптимально использовать сельхозугодья для производства определенных видов сельхозпродукции. С учетом схемы и особенностей регионов предлагается пересмотреть правила предоставления мер государственной поддержки субъектам АПК.
 
В области реформирования аграрной науки предусматривается создание Национального научного совета по аграрной науке и трансдисциплинарного научно-образовательного комплекса международного уровня. Программой вводится обязательное проведение исследований по возделыванию сельхозкультур на принципах органического земледелия, обеспечивающих производство экологически чистой и безопасной продукции, а также по изучению вопросов засухоустойчивых генномодифицированных культур (пшеница, хлопок, соя, рапс, кукуруза), разработке «зеленых» экономически эффективных агротехнологий и т.д.
 
Также в программу включены новые задачи по оценке мелиоративного состояния орошаемых земель, повышению экономической доступности страхования в животноводстве, развитию сельхозкооперации и международного сотрудничества в области АПК.
 
Определены приоритетные инвестиционные направления для субсидирования, к числу которых отнесены интенсивные и семейные сады, машинно-тракторный фонд, строительство зернохранилищ, теплиц и плодоовощехранилищ; строительство, расширение и реконструкция перерабатывающих предприятий и др.
Комментарии (1)
0 # 08:16 30 июн 2014
интересно
 
}