Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз РК инспектирует казахстанские мясокомбинаты

Минсельхоз РК инспектирует казахстанские мясокомбинаты
С целью расширения экспорта мясной продукции в КНР Министерство сельского хозяйства РК начало работу по инспектированию казахстанских мясоперерабатывающих предприятий, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Обычно, перед включением казахстанских производителей сельхозпродукции в реестр Главного таможенного управления КНР, китайские специалисты самостоятельно проводят выездные инспекции на предмет соответствия требованиям к экспортерам. Однако из-за пандемии COVID-19 возникли сложности в осуществлении таких поездок, поэтому Минсельхоз РК предложил использовать альтернативный инструмент – проверку предприятий силами казахстанских специалистов.

Ввиду высокой важности проверки и ответственности за ее результаты министерством создана передовая группа специалистов, в которую вошли представители Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, Департамента производства и переработки животноводческой продукции, представители территориальных инспекций, а также представители РГП «Национальный референтный центр по ветеринарии».

Проверки начаты с компании «KazBeef» (Акмолинская область), которая на протяжении 10 лет успешно занимается разведением племенного скота и производством мраморной говядины в Казахстане. Принцип компании – это полный цикл, с контролем качества «от зернышка до стейка», включающий в себя кормопроизводство, племенной репродуктор, откормочную площадку и мясоперерабатывающий комплекс.

В ходе инспекции казахстанские специалисты также будут проводить разъяснительную работу по устранению выявляемых недостатков. Кроме этого они составят рекомендации по улучшению производств, чтобы предприятия и их продукция соответствовали требованиям импортирующей стороны.

Если после передачи китайской стороне отчетов с фото и видеоматериалами возникнут дополнительные вопросы, на предприятия могут выехать  специалисты для проведения дополнительной онлайн-инспекции.

В начале июня текущего года Министерство сельского хозяйства РК направило в ГТУ КНР обновленный список 34 казахстанских предприятий (30 мясоперерабатывающих и 4 свиноводческих), поступивший от отраслевых ассоциаций, союзов и отдельных предприятий. Также были направлены заявки со всеми необходимыми документами на регистрацию предприятий в реестре ГТУ КНР.
Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}