Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Казахстане объем валовой продукции АПК вырос на 1,9%

В Казахстане объем валовой продукции АПК вырос на 1,9%
Объем валовой продукции сельского хозяйства в Республике Казахстан за январь-сентябрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,9%. 23 октября на заседании Правительства РК первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов доложил о ходе реализации Госпрограммы развития АПК по итогам 9 месяцев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

По словам Кайрата Айтуганова, объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,9%. Производство продуктов питания за данный период выросло на 5,3% , продукции животноводства увеличилось на 3,3% по сравнению с прошлым годом.

Проведенная в текущем году действенная диверсификация посевов позволила увеличить объемы производства масличных и бобовых культур на 376 тыс. тонн или на 18% по сравнению с 2016 годом.

На сегодня уборка зерновых колосовых завершена, убрано 15,3 млн га или 99,9% площадей зерновых и зернобобовых культур. Темпы уборки выше прошлогодних на 1,1 млн га. Намолочено в первоначальном весе 21,9 млн тонн зерна при средней урожайности 14,3 ц/га.

Для повышения качества зерна в текущем году приняты необходимые меры по поддержке семеноводства и применению минеральных удобрений. Восстановлено субсидирование оригинальных и элитных семян и исключены минимальные нормы при их субсидировании. Увеличено финансирование семеноводства почти в два раза, в рамках того же бюджета за счет пересмотра приоритетов.

Использование элитных семян выросло на 40%, а низкокачественных сократилось в 1,7 раза. По итогам года внесение удобрений впервые достигло 14% от потребности. В результате в текущем году доля зерна 3 класса составляет 65%, тогда как в прошлом году данный показатель составлял 44%, с клейковиной 25 и выше — 34% в прошлом году это значение составляло всего 8%.

Убрано 2 млн га или 80% площадей масличных культур. При средней урожайности 9,8 ц/га намолочено 1946,0 тыс. тонн маслосемян, что в 1,5 раза больше прошлого года. Темпы уборки масличных выше прошлогодних на 636 тыс. га.

Также собрано 3,5 млн тонн картофеля, что на 150 тыс. тонн больше в сравнении с аналогичной датой прошлого года, 3,5 млн тонн овощей (больше на 53,5 тыс. тонн), 2,2 млн тонн бахчевых культур (больше на 73,1 тыс. тонн). Ведется уборка сахарной свеклы.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}