Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Павлодарской области фермеры создают орошаемый массив на площади почти в 7 тыс. га 

В Павлодарской области фермеры создают орошаемый массив на площади почти в 7 тыс. га 
В Иртышском районе приступили к реализации крупного проекта – создание орошаемого массива на площади почти в 7 тысяч гектар. Аким Павлодарской области Булат Бакауов, побывавший в районе с рабочей поездкой, встретился с фермерами и обсудил детали проекта.

Участок для реализации проекта в 6640 гектар выделили всего в километре от русла Иртыша. Работать на нем намерены сразу пять крупных крестьянских хозяйств Иртышского района – ТОО имени «Абая», КХ «Замандас», КХ «Данат», КХ «Талапкер» и КХ «Уразбаев». Булат Бакауов встретился с руководителями этих сельскохозяйственных предприятий.

— Такого участка в области больше нет, — подчеркнул в разговоре с фермерами глава региона. – Помимо близости воды к каждой поливальной машине можно провести электричество, отказавшись от традиционной дизельной станции. По сути, присоединившись к розетке, крестьяне смогут экономить на дизельном топливе, найме оператора и обслуживании станции. Посмотрите, как развивается орошение в соседнем Актогайском районе, где получают 500 центнеров картофеля с одного гектара. Точно такой же урожай можно получать и в Иртышском районе.

Сегодня идет разработка проектно-сметной документации для строительства оросительной системы. Аким отметил, что проектировщики должны ускориться, чтобы можно было заявить проект для финансирования на 2019 год.

Также в Иртышском районе Булат Бакауов принял участие в совещании по актуальным вопросам ветеринарии. Одним из вопросов, который рассмотрели на встрече, стал переход от использования скотомогильников к инсинераторам.  

— Мы в любом случае не сможем построить скотомогильники в нужном количестве и с нужным качеством, тем более, что один скотомогильник мы заполняем быстрее, чем за два года, — сказал глава региона. – К примеру, в селе Кенжеколь новый скотомогильник заполнили за полгода! Лучше закупить в каждый район по одному передвижному инсинератору, который будет располагаться в ветеринарном пункте и при необходимости сможет выехать в любой сельский округ.

Если построить один скотомогильник стоит от 6,5 до 12,5 миллиона тенге, стоимость крематора составляет около в 20 миллионов тенге. При этом печь для сжигания биомассы может прослужить до 20 лет подряд. На сегодняшний день в областном управлении ветеринарии уже подготовили заявку на приобретение шести инсинераторов.
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}