Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Павлодарская область готова рассмотреть вопрос о создании сборочного производства белорусской сельхозтехники

Павлодарская область готова рассмотреть вопрос о создании сборочного производства белорусской сельхозтехники
Павлодар заинтересован в сотрудничестве с белорусами в сфере сельхозмашиностроения. Об этом заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов в ходе рабочего визита в Гомельскую область Республики Беларусь, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт регионального акимата.

- За три дня в Беларуси мы увидели много интересного, здесь есть, чему поучиться, - заявил Булат Бакауов в ходе межрегионального заседания Павлодарской и Гомельской областей.

Глава региона заявил, что Павлодар заинтересован в сотрудничестве с белорусами в сфере сельхозмашиностроения: область готова закупать у предприятия «Гомсельмаш» зерноуборочные комбайны, а также рассмотреть вопрос об отверточном производстве этой и другой сельскохозяйственной техники в Казахстане. Также аким рассказал присутствующим о развитии в стране сельхозкооперации.

- Да, у нас имеются крупные крестьянские хозяйства, но 80% сельхозпродукции производят личные подсобные хозяйства, - сказал он. - Мы уделяем огромное внимание созданию кооперативов. Благодаря субсидированию мы мотивируем личные подсобные хозяйства к объединению в кооперативы, которые приобретают охладители, молоковозы и другую крупную технику.

По итогам заседания главы регионов – Булат Бакауов и Владимир Дворник – подписали протокол встречи. Аким Павлодарской области выразил благодарность своему гомельскому коллеге за предоставленную возможность по укреплению двусторонних отношений.

- Теперь у нас есть братская область в Беларуси, - заявил Булат Бакауов. – Думаю, мы должны ежегодно встречаться. Активно поддерживая вопросы межрегиональной интеграции, мы будем способствовать реализации государственных задач, которые перед нами ставят главы наших государств в рамках работы Евразийского экономического союза.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}