Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Павлодарской области растет количество молочно-товарных ферм

В Павлодарской области растет количество молочно-товарных ферм
В Павлодарской области действует около 30 средних и крупных молочно-товарных ферм. В этом году будет построено и расширено еще 6 МТФ, а в 2018-2019 годах планируется построить еще 12 ферм, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального акимата.
Аким Павлодарской области, посетивший Качирский район с рабочей поездкой, ознакомился с ходом уборки и работой по развитию молочно-товарных ферм.

В регионе началась массовая уборка хлеба. В сборе зерновых задействовано более двух тысяч комбайнов. По информации управления сельского хозяйства, в регионе уже убрано 64 тысячи из 710 тысяч гектар зерновых. Уборку хлеба планируется закончить в течение 25-30 дней.

- В этом году мы сделали все по технологии: купили элитные семена, протравили семенной фонд, обновили технику, но влаги было мало, -  говорит глава крестьянского хозяйства «Щербак» Качирского района Игорь Щербак. – Средняя урожайность в нашем хозяйстве составляет 10-12 центнеров с гектара. Пока прогноз погоды позволяет работать, поэтому планируем уложиться в сроки.

Как сообщил заместитель главы региона Бауржан Касенов, сегодня в области действует около 30 средних и крупных молочно-товарных ферм. Однако их количество будет только расти — в этом году будет построено и расширено еще 6 МТФ, в 2018-2019 годах планируется построить еще 12 ферм.

— За счет государственной поддержки заниматься молоком стало выгодно, об этом говорит хотя бы то, что наши 17 молокоприемных предприятий уже загружены на 82% и при этом продолжают инвестировать в увеличение производительности и переработки молока,  — рассказал замакима. – Сегодня АО «Аграрная кредитная корпорация» специально для молочно-товарных ферм предлагает кредитование до 10 лет под 5,5% годовых.

К слову, помимо МТФ в регионе активно работают сельские потребительские кооперативы по заготовке молока, которые тоже получают государственную поддержку. За литр молока, купленный в личных подворьях, СПК получают по 10 тенге в качестве субсидий. По последним данным, только три кооператива в регионе на сегодняшний день получили почти 2 миллиона тенге субсидий.
Фото с сайта pavlodar.gov.kz
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}