Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Павлодарское хозяйство будет экспортировать в Россию картофель

Павлодарское хозяйство будет экспортировать в Россию картофель

В Павлодарской области ТОО «Актогай-Агро» активно расширяет орошаемые участки, а этом году хозяйство закупило в Европе 200 тонн элитных и суперэлитных материнских клубней картофеля, сообщили ИА «Светич» в акимате области.

По информации, опубликованной на официальном сайте акимата Павлодарской области pavlodar.gov.kz, глава региона Канат Бозумбаев на днях с рабочей поездкой побывал в Актогайском и Иртышском районах.

В первом аким посетил передовое хозяйство ТОО «Актогай-Агро», где планируется ввод новых орошаемых участков по системе сплинклерного полива.

Крестьянское хозяйство, основанное в 2001 году, обрабатывает более 7,5 тыс. сельхозугодий. Площадь посева зерновых - 2 635 га, картофеля - 550 га, остальных овощей - 114 га.

На вооружении ТОО «Актогай-АГРО» - израильская водная станция «Бермад» с системой капельного орошения. На данный момент на капельном орошении находится 1351 га сельхозугодий. В течение ближайших двух лет планируется на более чем 2000 га земли внедрить данную систему орошения.

По словам директора Игоря Головашова, только за последние два года на развитие хозяйства выделено 1 млрд тенге инвестиций.

В этом году из Германии и Голландии хозяйством было закуплено 200 тонн элитных и суперэлитных материнских клубней картофеля, на что было потрачено 49 млн тенге. Картофель планируют экспортировать в города Казахстана, а также в приграничные области России.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}