Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Правила субсидирования инвестиций в АПК Казахстана планируется утвердить до 1 мая

Правила субсидирования инвестиций в АПК Казахстана планируется утвердить до 1 мая
Правила субсидирования инвестиций в проекты в сфере агропромышленного комплекса (АПК) планируется утвердить до 1 мая этого года, сообщил 22 апреля министр сельского хозяйства Республики К азахстан Асылжан Мамытбеков на брифинге в СЦК.
 
«Планируется, что до 1 мая Правительство примет правила инвестиционного субсидирования. Это новый механизм, который до сих пор не применялся, но очень необходим. Суть его в возмещении части расходов предпринимателей, понесенных при реализации инвестиционных проектов. То есть, часть инвестиций, осуществленных за счет заемных или собственных ресурсов, будет возвращена инвестору из бюджета. Это позволить снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции, сократить сроки окупаемости и увеличить рентабельность сельскохозяйственного производства», - сказал А. Мамытбеков.
 
Он отметил, что 14 апреля Правительством РК уже утверждены правила субсидирования расходов по финансовому оздоровлению субъектов АПК. 
 
«Планируется, что в первом полугодии на сумму 140 млрд тенге будет произведено фондирование банков для дальнейшего финансового оздоровления субъектов АПК. Эти деньги привлекаются на фондовом рынке, извне, только ставка вознаграждения субсидируется из бюджета», - добавил министр.
 
По его словам, одно из ключевых направлений развития АПК в Казахстане - поддержка проектов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. Результатом, как он уверен, должно стать снижение объемов импорта продуктов переработки сельхозпродукции в Казахстан.
 
«Так, на рынке молочной продукции мы планируем сократить долю импорта на казахстанском рынке с имеющихся 33% к 2020 году до 10%. Снижение импорта по ряду показателей позволит стабилизировать наш внутренний рынок и увеличить объемы производства», - добавил А. Мамытбеков.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}