Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Регионы Казахстана будут производить конкретные виды сельхозпродукции

Регионы Казахстана будут производить конкретные виды сельхозпродукции
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан по поручению Главы Государства и в соответствии с программой «Агробизнес-2020» разработало Схему специализации регионов по оптимальному использованию сельскохозяйственных угодий для производства конкретных видов сельхозпродукции, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе РК.
 
Схема подготовлена на основе глубоко научного анализа, с привлечением ведущих ученных аграриев республики, с учетом международного опыта и согласована с местными исполнительными органами.
 
Так, Схема составлена согласно административным делениям республики с детализацией до районов на основе следующих ключевых факторов, каждый из которых состоит из множества показателей: природно-климатический фактор; производственный фактор; возможности сбыта продукции.
 
В свою очередь, анализ природно-климатических факторов проведен по следующим показателям: уровень осадков, тип почв, уровень засоленности, кислотности, рельеф местности, плодородие почв (балл бонитет), наличие поливных земель, суммы температур вегетационного периода, наличие пригодных пастбищ, наличие пригодных источников вод для обводнения пастбищ, в т.ч подземных вод с приемлемым уровнем минерализации, длина пастбищного периода. А анализ производственных факторов включает показатели продуктивности культур, наличие посевных площадей в регионе, рекомендуемые севообороты, наличие и близость перерабатывающих мощностей и ретроспективная специализация региона и были оценены показатели возможности сбыта продукции: наличие и близость рынков сбыта, возможность доставки продукции на рынки.
 
Учитывая комплексный анализ вышеперечисленных факторов для каждого отдельного административного деления в рамках Схемы рекомендовано промышленное производство конкретных видов продукции. Так, молочное скотоводство не рекомендовано в засушлевых регионах со слабой кормовой базой в Мангыстауской области, а также во многих районах Атырауской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях. В области растениеводства, например, кукуруза на зерно рекомендована для производства на юге страны в большинстве районах в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.
 
С учетом вышеперечисленных факторов будут изменены правила субсидирования, кредитная политика финансовых институтов Казагро и другие меры государственной поддержки, где одним из условий будет установлено соответствие Схеме специализации. Кроме того, планируется разработать схему специализации регионов по переработке с/х продукции исходя из принципа «сырье должно быть максимально доступным для переработчиков». Потребность в кадрах, их подготовка и повышение квалификации также будет исходить из Схемы специализации. Наряду с этим предлагается сформировать пакет изменений к миграционной и социальной политике в регионах.
 
Здесь важно заметить, что анализ выявил существенные отличия реальной ситуации от Схемы. И одномоментное условие соответствия субсидирования Схеме специализации может негативно отразиться на действующих производствах. Поэтому регионам будет дано время для поэтапного перевода региональных систем субсидирования к Схеме специализации. Планируется, что план перехода будет предусмотрен Программами развития областей и до 2020 года процесс должен быть завершен.
 
Таким образом, внедрение Схемы позволит значительно повысить эффективность мер государственной поддержки, дать правильные сигналы бизнесу и увеличить приток инвестиций в отечественный агропромышленный комплекс.
Комментарии (2)
0 # 15:47 05 июн 2014
Интересно
0 # 06:37 09 июн 2014
полезная статья для тех, кто хочет заниматься сельхозпроизвоством, животноводством
 
}