Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Саудовская Аравия заинтересована в инвестировании в АПК Казахстана

Саудовская Аравия заинтересована в инвестировании в АПК Казахстана
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Омаров С.К. провел переговоры с Министром окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Абдрахманом аль-Фадли в рамках 2-ой сессии Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности, прошедшей 29 августа 2019 года в г. Джидда Королевства Саудовской Аравии, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Омаров С.К. поблагодарил Министра окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Абдрахмана аль-Фадли за гостеприимство и поддержку инициатив Казахстана по ИОПБ.

Надо отметить, что на данной сессии Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности Казахстаном выдвинуты две инициативы по созданию Зернового фонда ИОПБ и развитию инвестиционного фонда через создание Ассоциации переработчиков стран членов ИОПБ.

Министр сельского хозяйства РК презентовал потенциал Казахстана в увеличении производства и переработки продукции АПК с последующим экспортом, пригласив саудовскую сторону инвестировать в перерабатывающий сектор АПК.

Министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Абдрахман аль-Фадли выразил заинтересованность в инвестировании в АПК сектор Казахстана как через инвестиции госкомпании SALIC, так и частных саудовских компаний. Также министр подчеркнул интерес в импорте качественной казахстанской сельхозпродукции, подчеркнув при этом, что импортируемая в КСА продукция должна соответствовать требованиям стандартов КСА (включая халал требования).

Справочно: взаимный товарооборот сельскохозяйственной продукции по итогам 2018 года составил 251,7 тыс. долл. США, что больше показателя 2017 года на 44,3% (174,4 тыс. долл. США). Экспорт сельскохозяйственной продукции из Казахстана в Саудовскую Аравию по итогам 2018 года составил 153,9 тыс. долл. США, что больше показателя 2017 года в 2 раза (76,9 тыс. долл. США).

Казахстан поставляет в Саудовскую Аравию натуральный мед, птицу.  

Импорт сельскохозяйственной продукции из Саудовской Аравии в Казахстан по итогам 2018 года составил 97,8 тыс. долл. США, что больше показателя 2017 года на 0,2% (97,6 тыс. долл. США).

Саудовская Аравия поставляет  в Казахстан финики свежие или сушеные, масла растительные и прочие жиры.

Сотрудничество между Республикой Казахстан и Королевством Саудовская Аравия в области сельского хозяйства осуществляется в рамках меморандума по сотрудничеству в области сельского хозяйства, подписанного 24 октября 2016 года в г. Эр-Рияд, а также  договоренностей, достигнутых по итогам 4-го заседания казахстанско-саудовской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (2 ноября 2014 года г. Эр-Рияд).
Фото moa.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}