Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Акмолинской и Костанайской областях организовано производство «малой механизации» для АПК

В Акмолинской и Костанайской областях организовано производство «малой механизации» для АПК
23 октября первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Кайрат Айтуганов на заседании правительства РК озвучил промежуточные итоги реализации госпрограммы развития АПК в плане модернизации машинно-тракторного парка предприятий отрасли, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

По словам вице-министра, одной из задач госпрограммы является повышение обеспеченности сельхозтоваропроизводителей современной техникой и оборудованием, а также развитие сельхозмашиностроения в республике.

В рамках реализации госпрограммы заключены трехсторонние соглашения о сотрудничестве по вопросу развития отечественного сельхозмашиностроения между АО «КазАгроФинанс», АО «Гомсельмаш», АО «АгромашХолдинг», а также между АО «КазАгроФинанс», ООО «Комбайновый завод Ростсельмаш» и ТОО «Комбайновый завод «Вектор».

Осуществлен переход по инвестиционному субсидированию от процентного норматива к фиксированному. Ранее за один зерноуборочный комбайн иностранного производства полагалось более 30 млн. тенге, то сейчас на эти средства будут просубсидированы 3 комбайна.

На базе предприятий Акмолинской и Костанайской областей организовано производство малогабаритной прицепной и навесной техники (так называемая «малая механизация»). На эти цели АО «КазАгро» выделено 5 млрд. тенге кредита со ставкой до 5,5%. Поставлена задача к 2021 году организовать максимальное их производство в Казахстане и долю импорта по данным видам техники сократить на 25%.
Фото с сайта mgov.kz
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}