Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Структура посевных площадей в Казахстане в 2014 году будет значительно изменена

Структура посевных площадей в Казахстане в 2014 году будет значительно изменена
Как сообщает Информационное агентство "Светич", диверсификация посевных площадей в Казахстане в 2014 году приведет к значительному увеличению посевов масличных, плодоовощных и кормовых культур, при этом площади риса и хлопка будут сокращены. Об этих и других новшествах посевной кампании этого года сайту Primeminister.kz рассказала заместитель директора департамента земледелия Министерства сельского хозяйства Ляззат Купанова.
 
- Ляззат Какешовна, расскажите, каковы основные параметры предстоящей посевной кампании в этом году?
 
- По предварительным данным областей, в текущем году сельхозкультуры будут размещены на площади 21,9 млн га, это на 313 тыс га или на 1,5% больше, чем в прошлом году. Площади весеннего сева составят 19 млн га, под зерновыми будет занято 15,9 млн га, из них под пшеницей 12,8 млн га. Масличные культуры будут размещены на площади 2 млн га, кормовые культуры на площади 3,4 млн га.
 
По данным областей, обеспеченность семенами составляет 99,3%, дефицит семян в объеме 16,9 тыс тонн ожидается в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. Указанный дефицит будет восполнен за счет ресурсов самих областей либо за счет госресурсов семян. При этом сельхозтоваропроизводители могут получить семена у «Продкорпорации» в виде семенной ссуды под гарантию банка второго уровня, либо в порядке продажи по предоплате. 
 
 
- Какова ситуация с влагообеспеченностью предстоящего сева, с учетом осенних и зимних запасов влаги в почве и осадков?
 
- По данным «Казгидромета», с учетом фактических осенних запасов влаги в верхнем слое почвы и зимних осадков, ожидается, что к началу посевных работ запасы влаги будут удовлетворительные и оптимальные.
 
- В Послании Президента отмечается, что «в растениеводстве надо идти по пути сокращения объёмов выращивания малорентабельных водоёмких культур и замены их овощной, масличной и кормовой продукцией». Какие меры принимаются по диверсификации посевных площадей?
 
- В Казахстане основные водоемкие культуры - рис и хлопчатник. Относительно 2013 года, по данным областей, площади риса в этом году будут сокращены на 3,2 тыс га, хлопчатника – на 7,6 тыс га. В 2011 году, во исполнение поручения Главы государства, заключены меморандумы между областями и Министерством сельского хозяйства по диверсификации структуры посевных площадей. Этими документами предусматривается сокращение площадей пшеницы, водоемких культур и расширение площадей высокорентабельных культур, - масличных, овощных, зернофуражных, зернобобовых и кормовых.
 
Так, в этом году планируется довести площади масличных культур, - рапса, сафлора, льна масличного, сои, подсолнечника, горчицы - до 2 млн га, это на 35,8 тыс га больше, чем в прошлом году. Площади кормовых культур в этом году предполагается довести до 3,4 млн га, это на 276,7 тыс га больше, чем в прошлом году.
 
Что касается меморандумов, получается, что мы по масличным, кормовым и овощебахчевым культурам превысили показатели меморандумов. По данным, предоставленным регионами, площади масличных культур на 139 тыс га больше, чем предусматривалось меморандумами, по кормовым культурам – больше на 127 тыс га, и по овощебахчевым культурам – больше на 19,6 тыс га.
 
Хотелось бы отметить, что Министерством разработан проект комплексного плана диверсификации посевных площадей Махтааральского района Южно-Казахстанской области, где размещены основные площади хлопчатника. Предусматривается, что до 2016 года площади хлопчатника в Махтааральском районе будут сокращены на 28 тыс га и доведены до 66 тыс га. А на освободившихся 28 тыс га планируется разместить бахчевые культуры, кукурузу, многолетние травы, овощи, плодовые культуры и виноград.
 
- Согласно Концепции перехода к «зеленой» экономике, к 2030 году 15% посевных площадей будут переведены на водосберегающие технологии. Поясните, на какой стадии сейчас выполнение этого поручения?
 
- Из водосберегающих технологий, у нас наиболее распространены влагоресурсосберегающие, в том числе – нулевые технологии, которые в основном находят применение на севере страны при производстве зерновых культур. В прошлом году в Казахстане влагоресурсосберегающие технологии применены на площади 12,5 млн га или 79% зернового клина, нулевые – на площади 2,7 млн га . 
 
В этом году, по данным областей, территории применения влагоресурсосберегающих технологий будут расширены до 12,7 млн га, а нулевых технологий - до 2,9 млн га. 
 
Кроме того, одним из видов водосберегающих технологий является капельное орошение, которое в основном находит применение в южных регионах Казахстана. В прошлом году площади капельного орошения составили 31,9 тыс га, это в 4,5 раза больше, чем в 2007 году. На капельном орошении выращиваются овощи, плодовые культуры, виноград. Из 31,9 тыс га, где применяется капельное орошение, 28 тыс га размещены в ЮКО и около 7 тыс га - в Алматинской области. 
 
- На какие субсидии со стороны государства могут рассчитывать казахстанские растениеводы?
 
- В целом, государством уделяется большое внимание поддержке сельхозтоваропроизводителей, особенно при проведении весенне-полевых работ. Поэтому по линии Минсельхоза есть целый ряд мер поддержки аграриев. Во-первых это - бюджетный кредит в размере 40 млрд тенге, который выделен Национальному управляющему холдингу "КазАгро" за счет средств Национального фонда. 
 
В рамках программ субсидирования предполагается выделить 71,2 млрд тенге. В частности, по программе субсидирования ГСМ и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, под приоритетные сельскохозяйственные культуры выделяется 34,3 млрд тенге.
 
Кроме того, на субсидирование минеральных удобрений и гербицидов будет выделено 26 млрд тенге, на субсидирование доставки поливной воды - 1,6 млрд тенге, на субсидирование семеноводства - 2,6 млрд тенге. Также в этом году будет продолжена программа удешевления ставки вознаграждения по лизингу сельскохозяйственной техники, в рамках которой выделяется 3 млрд тенге, информирует пресс-служба Премьер-министра РК.
 
Источник фото: © Depositphotos.com
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}