Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Экибастузе на территории ГРЭС развивается тепличное производство

В Экибастузе на территории ГРЭС развивается тепличное производство
В Экибастузе презентовали комплекс по выращиванию томатов площадью 5 гектар на территории ГРЭС-1. Мощность нового предприятия – 3,6 тысяч тонн плодоовощной продукции в год, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу акимата Павлодарской области.

— Первый урожай мы ждем в середине декабря, — рассказал председатель наблюдательного совета ТОО «Greenhouse KZ» Даулет Баймагамбетов. — Безусловно, себестоимость тепличных овощей выше, чем цена той же продукции с открытого грунта, потому что для теплицы нужно дорогостоящее оборудование, тепло и электроэнергия. Но, скажу однозначно, что наши овощи будут дешевле завозных. Мы уже заключили контракт с социально-предпринимательской корпорацией «Павлодар» о поставке небольшой партии томатов. В целом наша продукция будет реализовываться в Казахстане и некоторых регионах России.

86 человек получили работу в новой теплице. Согласно официальным данным, средняя заработная плата на предприятии составляет 120 тысяч тенге. Стоит отметить, что ТОО «Greenhouse KZ» здесь же, на территории ГРЭС, выращивают розы.

— У нас уже есть проект по созданию тепличного комплекса на 60 гектар, который мы поэтапно претворим в жизнь, — поздравил всех работников комплекса аким Павлодарской области Булат Бакауов. – Это не только вложение в производство плодоовощной продукции, которое важно в период межсезонья, но и создание рабочих мест. В преддверии Дня Первого Президента открытие такой теплицы для экибастузцев – это огромный подарок.
Фото с сайта pavlodar.gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}