Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Турция поможет Казахстану в создании генетического банка растений

Турция поможет Казахстану в создании генетического банка растений
Вопросы взаимодействия Казахстана и Турции в АПК обсудили вице-министры сельского хозяйства двух стран в Анкаре, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

10 ноября 2022 года в городе Шымкенте было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере семеноводства между Казахстаном и Турцией. Для дальнейшей реализации соглашения в столицу Турецкой республики прибыла казахстанская делегация во главе с вице-министром Абулхаиром Тамабеком.

Стороны обсудили вопросы  проведения совместных научных исследований, достигнута договоренность по обмену опытом по налаживанию процессов производства и создания сертификационной службы семян сельскохозяйственных растений.

Кроме того Абулхаир Тамабек посетил офисы Ассоциации семеноводов Турецкой Республики «TSUAB», зернового союза «TMO» и сертификационной службы семян «TUAB», имеющие большой опыт в области проведения анализа семян на наличие болезней и вредителей.

Также казахстанская делегация побывала в Национальном генетическом банке семян Турецкой Республики. Во время встречи, достигнута договорённость об оказании консультативной помощи по созданию подобного генетического банка в Казахстане.

Вопросы сотрудничества в области семеноводства также будут обсуждены в рамках двухсторонних встреч на площадке международного бизнес-форума «Семена для будущего».

Фото gov.kz

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}