Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Турецкие бизнесмены готовы инвестировать в АПК Казахстана

Турецкие бизнесмены готовы инвестировать в АПК Казахстана
В  Анталье состоялся международный бизнес-форум «Семена для будущего» организованный ассоциацией семеноводов Турецкой Республики. В мероприятии приняла участие казахстанская делегация во главе с вице-министром сельского хозяйства РК Абулхаиром Тамабеком, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Вице-министр рассказал о работах, проводимых по развитию семеноводства в Казахстане, в частности он отметил необходимость совместного развития первичного семеноводства на территории республики, приглашая турецких партнеров инвестировать в АПК Казахстана. Участники форума активно интересовались мерами государственной поддержки со стороны правительства РК.

По итогам панельной дискуссии для турецких бизнесменов в Казахстане видятся перспективными направлениями совместной работы производство овощей, садоводство, производство сельскохозяйственных машин и оборудования, переработка фруктов и овощей, производство сахара,  кондитерских изделий, а также производство продуктов глубокой переработки сахарной свеклы, фруктов и овощей.

По итогам форума были проведены несколько встреч с производителями семян сельскохозяйственных культур. Достигнута договоренность о проведении совместных научных исследований в отрасли хлопководства, производства масличных культур, а также стажировках молодых ученых селекционеров.
Фото gov.kz


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}