Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В 2021 году в Казахстане животным сделают более 150 млн прививок

В 2021 году в Казахстане животным сделают более 150 млн прививок
В соответствии с планом ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике особо опасных болезней животных в 2021 году будет проведено более 151 млн манипуляций по вакцинации животных и птиц, а также свыше 68 млн диагностических исследований, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Для охраны от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств, обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности ветеринарная служба республики проводит профилактические мероприятия – своевременная диагностика и вакцинация скота. В связи с этим Комитет ветконтроля и надзора МСХ РК ежегодно обеспечивает службу сертифицированными ветеринарными препаратами для проведения иммунопрофилактических мероприятий.

В реестр Международного эпизоотического бюро включено 88 видов различных болезней и инфекций. В казахстанском же реестре зарегистрировано только 68 видов, которые исторически фиксировались в республике еще с советского периода.

В настоящее время по 45 видам Казахстан имеет благополучную эпизоотическую ситуацию, а по 23 проводятся специальные ветеринарно-профилактические мероприятия по диагностике и вакцинации. В том числе планируется проведение 151,1 млн манипуляций по вакцинации животных и птиц, а также 68,1 млн диагностических исследований.    
    
Соответствующие работы начнутся в феврале-марте текущего года государственными ветеринарными организациями при местных исполнительных органах.
Фото gov.kz
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}